Как повлияет беременность на признание брака недействительным - есть ли возможность вынести решение суда?

• г. Москва

Моя дочь хочет подать заявление на признание брака недействительным. Торой супруг согласен. Но дочь беременна от него. ВОПРОС. признают ли брак недействительным или эта беременность осложнит вынесение решения суда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ваша дочь находится в положении от своего законного супруга. Если хотят развестись Пусть разводятся на основании Семейного Кодекса.

Если оба согласны, признают недействительным.

Статья 27. Признание брака недействительным

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Могут признать при определенных условиях

Статья 27. Признание брака недействительным

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

При указанных Вами обстоятельствах, брак недействительным признан быть не может. Пусть Ваша дочь не тратит время и деньги на судебный спор.

Алла, в чём такая необходимость именно признавать недействительным, тем более если она беременна от него? Она понимает, что лишит себя возможности взыскания алиментов? Через год она опомнится, да будет поздно. Это решение будет иметь преюдициальную силу для их будущих возможных судебных споров, если она заявит, что не имела с ним реальных отношений, суд занесёт это в решение и "до свидания",

Она даже через суд потом не сможет установить отцовство.

Не проще ли развестись?