О наследовании квартиры, полученной матерью задолго до вступления в брак

• г. Краснодар

Моя мать получила квартиру в 1977 году, там же прописан и я.

Потом, в двух тысячных она вышла замуж, и приватизировала квартиру. Две третьих на себя, и одну третью на отчима. Недавно отчим скончался. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право наследства сын отчима, ведь квартира была получена матерью задолго до вступления в брак! С глубоким уважением, Игорь Прилепский. Какие права я имею на эту квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Сын является наследником 1 очереди, так же как и вдова. Поэтому, если нет завещания, в котором сын не указан, то он наследует, если заявит свои права.

Игорь, добрый вечер! Скорее всего, Вы имеет право пожизненного пользования данной квартирой, но Вы не являетесь наследником имущества отчима, поэтому именно наследственных прав на квартиру не имеете.

Здравствуйте Игорь. Любое наследство умершего, принадлежащие ему на праве собственности наследуют его наследники. Наследники первой очереди это родители дети и супруг. Соответственно сын почему является таким же наследником.

Вам уже ответили-да, сын наследник, наследует так же как и жена (если нет завещания)

вы имеете право жить в данной квартире, если у вас есть регистрация

судя по всему, вы подарили маме долю, раз у нее 2\3?

Здравствуйте! Неважно, кем получена квартира. Так как собственнику принадлежала 1/3 доли, то открылось наследство. Его дети имеют право на наследство.

Если отчим являлся сособственником квартиры в одной третьей доли, то разумеется сын отчима имеет право на наследство как наследник первой очереди вместе с его женой в равных долях.

Добрый день!

Сын отчима имеет право на квартиру, так как отчим является долевым собственником квартиры. Соответственно, к сыну переходят права наследника после смерти отчима, если отчим не оставит завещание на другое лицо.

Вы будете вправе наследовать долю матери после ее смерти, так как являетесь наследником первой очереди. Если, опять же, не будет завещания.