Как вернуть задаток за квартиру после отказа банка в выдаче ипотеки - проблемы с получением подтверждения отказа

• г. Санкт-Петербург

Я внес задаток по квартире в строящемся доме при бронировании перед подтверждением в ипотеке со стороны банка. Банк отказал в кредите, в устной форме после рассмотрения документов. Застройщик говорит, что для возврата суммы мне должны дать справку в банке в отказе ипотеки, а банк говорит, что подобных справок не дает. Застройщик отказывается возвращать деньги, до предоставления письменного подтверждения. Что я могу предъявить им в качестве подтверждения? Заранее благодарю за подробный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, застройщик прав, вы обратились в банк и должны получить письменный отказ. Отправьте в банк заявление с просьбой дать ответ по вашей заявке.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в банк заявление, писать его следует в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Или отправлять заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер пишите официальную претензию застройщику о возврате денежных средств случае отказа письменного в течении 10 дней в праве обратиться в суд и взыскать деньги в полном объеме а также штрафные санкции за пользование чужими денежными средствами Всего доброго вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, банк одобрил ипотеку, сказали искать квартиру, Мы живем в Сургуте, а квартиру хотим купить в Тюмени.

Мы несколько раз ездили в Тюмень, нашли квартиру, отдали задаток, о чем была составлена "расписка в получении задатка за квартиру".

Продавцы собрали все документы, отдали в банк, было назначено время сделки, но за пару часов до сделки позвонили из банка и сказали что банк отказывает в ипотеке.

Подскажите должен ли продавец вернуть нам задаток?

Я, как покупатель, заключила с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи. Внесла задаток 20000. Договор оформлялся в агентстве недвижимости. Основная сумма - ипотека. Подали документы в банк на квартиру. Банк отказал в выдаче ипотеки на эту квартиру. Продавец отказывается возвращать задаток. Срок договора истекает 5.05.17. Я хочу подать исковое заявление в суд. Какие документы мне необходимо предоставить для этого?

Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?

Добрый день, мы отдали задаток за квартиру, но на этапе рассмотрения недвижимости банк отказал в ипотеке, возможно ли вернуть деньги?

Заключили предварительный договор на ипотеку, отдали задаток продавцу, банк отказал в выдаче кредитных средств. Должен ли продавец вернуть задаток.?

Продавец просит задаток на дом при покупке по ипотеке, но если я дам задаток и мне банк не одобрит должен ли продавец вернуть задаток? Продавец говорит, что он не обязан отдавать, это не его проблемы что банк нам не одобрит. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение