Правомерно ли платное наблюдение и пребывание в роддоме для негражданки РФ без медицинского полиса?

• г. Москва

У беременной началась родовая деятельность, она не является гражданкой РФ, ее приняли в роддом, у нее имеется обменная карта, но нет медицинского полиса, в роддоме сказали, что выпишут через сутки после родов, дальнейшее наблюдение и прибывание в роддоме платное, правомерно ли это? и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, да это законно. Попробуйте вы за границей бесплатно попасть в больницу? Кроме как в социальную для БОМЖов и нищих. Никуда вас не примут.

Удачи Вам и всего хорошего.

правомерно ли это? и на основании какого закона?

Нет, это неправомерно. Ей обязаны оказать всю необходимую медицинскую помощь. В том числе и послеродовую.