Год после смерти ребенка - Вопросы о работе роддомов и возможность подачи иска

• г. Санкт-Петербург

Ровно год назад на 40 недели во время родов умер ребенок. Сначала лежала в роддоме г. Луге. Потом на вторые сутки без объяснения причин перевели в другой роддом в Гатчине. На третьи сутки произошли схваткообразные боли и в итоге экстренное кесарево сечение. На руках есть история развития новорожденного, история родов и обменная карта. Для получения этих документов пришлось писать заявление на глав врача, так как мне отказывались их выдать. Могу ли я поддать на роддом в суд после того, как год прошел после смерти ребенка? Какие документы ещё необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможете подать иск на роддом. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

... и не забудьте приложить копию приговора по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отказаться от естественных родов после того, как предыдущие закончились операцией кесарево сечение. В роддоме не дают написать отказ, ссылаясь на протокол ведения кесарева сечения.

9 мая 2011 г. на 38 неделе беременности по скорой я поступила в 18 роддом после того, как отошли воды. Сразу после осмотра врача в 18 роддоме мне сказали, что будут делать кесарево сечение завтра после 12-00. После этого меня продержали в роддоме еще 10 дней и сделали кесарево, после того, как сердце ребенка уже почти не прослушивалось. Ребенка достали сине-зеленого цвета, сухого (выношенный, 4 кг). Ребенок пытался сделать вдох и умер. Когда главврач при разговоре с мужем вызвал оперирующего врача, она подтвердила, что ребенок был совершенно сухой, воды в матке не оставалось на момент родов. Вины своей врачи не признают, говорят, что у ребенка были различные пороки. Хотя ведение беременности с 8 недель по всем результатам анализов и показателям была успешной, ребеночек был здоров.

Подскажите, могу ли я подать в суд на роддом и врачей и выиграть дело?

У меня были роды путем кесарева сечения в 2009 году, сейчас я беременная и хочу рожать сама. Врач из другого роддома просит историю родов, в женской консультации отказываются делать запрос. Как мне получить мою историю родов? Обязан ли роддом предоставить мне ее по моему требованию?

Я хотела бы подать в суд на роддом. История звучит так: поступила с направлением на кесарево сечение, показания анемия и клинически узкий таз, крупный плод. В самом роддоме мне отказали и оставили лежать там ещё 2 недели. После вызывали роды, (естественно меня заставили рожать саму, при весе ребёнка 4500) схватки начались стремительно, по итогу ребёнок застрял уже в проходе. После решили кесарить. При выписке из роддома стоит пометка по шкале абгар 8/9. (типо идиальные роды. На сегодняшний день имеем ребёнка 3 лет с диагнозами F81 F83. + Моторная аллалия. Все врачи хором говорят, причина роды. 100% гипоксия мозга. Так вот врачи роддома получаеться все скрыли в выписке по итогу стоит что было кесарево плановое и ребёнок здоров. Есть шанс что-то выиграть? Ребёнок на лечение с 2-х лет и ещё не известно сколько нужно, это все естественно не дёшево. Подскажите пожалуйста.

При родах (10 ДНЕЙ НАЗАД) супруге делали кесарево сечение. Из роддома выписали на 5-ый день в связи с тем, что ребенка перевели из роддома в детскую больницу по причине малого веса. При выписке шов после кесарева сечения не снимали. Сегодня при обращении в роддом отказали в снятии шва, сославшись на то, что данной процедурой там никто заниматься не будет, и просто послали ее по месту жительства в женскую консультацию по данному вопросу. Правомерно ли это?

Сестре сделали экстренное кесарево сечение, неделю очень сильно болел живот, врач говорил это желудок, камни в желчном. На 6 сутки отправляет с роддома в областную больницу с подозрением на аппендицит. Итог удалены все женские органы, часть мочевого пузыря. Девушка в реанимации. Как подать жалобу на врача, в какие инстанции?

Могу ли я подать в суд на роддом? Мне на 34 небеле беременности сделали экстренное кесарево под общим наркозом. В итоге ребенок лежал под ИВЛ 10 дней и когда его перевели в отделение недоношенных обнаружили заражение крови сепсис. Взяли у ребенка люмбальную пункцию и обнаружилось что это не внутриутробная инфекция, значит занесли в больнице. Что мне нужно чтобы подать в суд на роддом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в морг и на кладбище при захоронении ребенка. Ребенок умер в роддоме на вторые сутки после рождения. Роддом оформил документы через ЗАГС и выдал мне следующие документы: Свидетельства о рождении и о смерти, а также справки о рождении и смерти. На сколько я знаю справка о смерти нужна для получения пособия на погребения, да и свидетельство о смерти обычно остается на руках у родственниках. Вернут ли мне данные документы или все же оригиналы я должна отдать?

Могу ли я подать в суд на роддом или врача? Который игнорировал мои схватки и сказали что анализы в норме, на следующий день делали экстренное кесарево сечение, чуть не потеряла ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение