Снятие или продление условного срока вопреки истечению испытательного срока в случае неоплаченного штрафа

• г. Казань

Дали условный срок в ноябре 2013 на 3 года стал 196 ук с штрафом 200000, вопрос: если истек срок испытательного срока, а штраф не оплачен, снимается ли условный срок или будет продлен...?

Ответы на вопрос (2):

Условный срок естественно закончен, но это не освобождает вас от уплаты штрафа и дает полномочия уголовно исполнительной инспекции заменить этот вид наказания другим через суд.

Согласно ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса РФ

в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным.