Как отказаться от обвинения по статье 119, если дело находится у дознавателя, и нет примирения между сторонами

• г. Москва

Возможно ли отказаться от обвинения по 119 статье, дело у дознавателя?

Не примирение сторон, а именно отказ от обвинения.

Обвиняемый муж, потерпевший жена, ущерба нет.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете.

Это дело публичного обвинения.

Только примирение.

-

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте Андрей

Отказаться в Вашем случае не получится. И дело не в Вашей жене.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, если дело возбуждено, то отказаться от обвинения не получится. Можно только просить суд о прекращении дела за примирением сторон.

Здравствуйте.

Нет, нельзя отказаться. Можно только прекратить дело в суде за примирением сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Нет, преступление, предусмотрено по статье 119 Ук РФ, это дело публичного обвинения возбуждается по факту и прекращено по заявлению потерпевшей не может, но возможно прекращение за примирением сторон в суде.