Проблема с наследством - Как защитить себя от долгов умершего отца и составить встречное заявление

• г. Челябинск

Как поступить. Отец жил в другой семье с 2006 г. И за 3 дня до смерти его привезли к нам, умер в 2010 г. И в 2013 г. мы узнаем через письма и звонки банков перекупщиков, что у него кредиты взяты в 2008 г. я звонила им (банкам) и говорила, что его уже нет. (Звонки и письма поступали с октября по декабрь) в декабре 2015 г. вовремя разговора я снова объяснила, что отца нет сказали что разберутся но адреса куда переслать свидетельство о смерть не сказали (в письмах указаны только реквизиты банка). В течении всего года была тишина, но начался октябрь 2016 г. и все повторяется на этот раз уже хотят через приставов описывать имущество. (Пришло уведомление о визите для описи) Мы этими кредитами не пользовались на что были потрачены не знаю. Пожалуйста подскажите как подать встречное заявление или, что можно сделать в этом случае. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вас донимает коллекторы. Не вздумайте пускать его дом, если будут угрожать, обращайтесь в полицию. Взыскать долг у них не получится, так как сроки исковой давности по взысканию долга с наследников уже истекли.

Вообще то срок исковой давности уже давно прошел. Не могли после его смерти вынести Решение суда. Вы уверены, что это приставы звонят, а не коллекторы вымогают деньги? Обратитесь в ФССП и узнайте. Если нет никакого исполнительного производства, - пишите заявление в полицию за вымогательство.

Добрый день, уважаемая Олеся. Если вы приняли наследство то должны платиь по его кредитам. Коллекторов не бойтесь если придут вызывайте полицию

Удачи Вам и Вашим близким!

Уважаемая Олеся Петровна! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. Подробнее ➤