Проблема различной транслитерации фамилии при оформлении разрешения на временное проживание в РФ для гражданина Армении
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пытаясь оформить разрешение на временное проживание в РФ, в г. Сочи, для нашего с братом отца, гражданина Армении (сами же мы граждане России), столкнулись с проблемой различной транслитерации одной и той же фамилии в разное время и в разных документах. Фамилия отца по паспорту - Варданян, 1936 г.р., мы же с братом в метриках и наших паспортах записаны как Вартаняны (1964 и 1971 г.р.). В наших свидетельствах о рождении фамилия отца тоже записана как Вартанян, через "т", а не "д". Из-за этого разночтения наши документы не были приняты к рассмотрению в ФМС (по крайней мере, отказали в оформлении в упрощенном порядке). Как доказать сотрудникам миграционной службы, что Варданян и Вартанян - это одна и та же фамилия, которая может относиться к одному и тому же человеку?

Ответы на вопрос (6):

Устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ) - наличие родственных отношений между Вами.

По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

...

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1 вариант: Обращение с заявлением в суд в порядке ст. 264 ГК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

2 вариант: Обращение с запросом в ЗАГС по месту Вашего рождения о предоставлении выписки из журнала по учету выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также копии актов госрегистрации Вашего рождения. Предоставление данных документов в ФМС (там должны быть паспортные данные отца через "Т".

3 вариант: Обращение с запросом в ЗАГС по месту рождения Вашего отца по выдаче дубликата свидетельства о рождении Вашего отца (должно быть через "Т"

Спросить
Пожаловаться

Только через суд можно доказать.

Или путём изменения метрик о рождении Вас и брата.

Если через суд, то ст. 267 ГПК РФ указывает, что должно быть в заявлении.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сурен!

Вам необходимо обратиться в суд в порядке статьи 264 ГПК РФ. Ниже, предоставляю образец заявления:

В суд Заявитель: (Ф.И.О. заявителя, адрес, телефон) Заинтересованные лица (Ф.И.О., адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений Я, , паспорт , и , паспорт , являемся родственниками . (указать степень родства) Однако документы, подтверждающие наше родство – – не сохранились по причине . (указать причину) Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине . (указать причину) В настоящее время возникла необходимость (указать причину или . причины установления факта родства) Наши родственные отношения подтверждаются (привести доказательства, . подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, копии документов, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве) Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 264 – 267 ГПК РФ, ПРОШУ: 1) Установить, что я, , (Ф.И.О., год рождения) являюсь (племянником (цей), сыном, дочерью, мужем и т.п.) . (Ф.И.О., год рождения) Приложение: 1) Доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях). 2) Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.). 3) Квитанция об оплате госпошлины. 4) Копии заявления и документов к нему по числу заинтересованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сурен!!

Заявление об определении родственных отношений (статьи 264-267 ГПК РФ может быть подано в суд только после того, как Вам исчерпаны все другие варианты разрешения данной проблемы, способные устанавливать родственные отношения: обращение в ЗАГС. Поэтому, советую, прежде чем подавать, в суд сделайте запрос в ЗАГС (если есть такая возможность) в котором было зарегистрировано рождение вашего отца, чтобы Вам выслали дубликат свидетельства о рождении отца Если ваши с братом фамилии Вартанян, то думаю и в свидетельстве о рождении отца также должна быть фамилия Вартанян. И только потом если ваше обращение в ЗАГС не даст результата следует подавать в суд.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение ст 267 ГПК РФ укажите, что установление факта родственных отношений Вам нужно в целях решения вопроса об упрощенном приеме в гражданство РФ вашего отца согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сурен!

Как доказать сотрудникам миграционной службы, что Варданян и Вартанян - это одна и та же фамилия, которая может относиться к одному и тому же человеку?

Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче справки о рождении вашего отца, при этом оплатите госпошлину в размере 200 рублей.

Получив такую справку вы сможете подтвердить вашу родственную связь с отцом фамилия которого неверно указана в его паспорте.

Если данные действия не дадут результат, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о заключении брака в 1948 году между моим отцом и матерью, моя мама фамилию не меняла, в 1976 сменила паспорт и взяла фамилию отца (мужа) ,документа подтверждающего факт смены фамилии кроме паспорта нет. Пенсионный фонд для оформления документов как вдовы участника ВОВ не принимает, так как фамилия мамы в свидетельстве о браке и паспорте разные. Как доказать что это один и тот же человек? p.s.Есть запись в трудовой книжке о перемене фамилии. Хочу добавить, что вышеуказанные документы были выданы в Кирг. ССР и Узб. ССР.

При получении паспорта взяла фамилию матери, а в свидетельстве о рождении стоит фамилия отца, разные фамилии в документах, могут ли быть проблемы?

Замена е на ё в фамилии. После замужества я взяла фамилию мужа которая писалась через ё. В книге о регистрации брака фамилии написаны через ё. При регистрации рождения дочери фамилии родителей написаны через е, фамилия дочери через е.

Я развелась с мужем и в свидетельстве о разводе наши фамилии написаны через е. На данный момент в наших паспортах фамилии; у мужа через ё , у меня через е, у дочери через ё. Хочу сменить паспорт чтобы наши фамилии с дочерью были одинаковыми, иначе придется доказывать наше родство. Пришла в загс чтобы исправить ошибку в свидетельстве о разводе. Мне сказали, что если в паспорте фамилия через е, то всё правильно. Попросила мужа получить свидетельство о разводе чтобы исправить ошибку в фамилии. У него потребовали паспорт и свидетельство о рождении. Но в свидетельстве о рождении у него фамилия записана через е. Хотя она всегда писалась через ё и называлась с ё. Был момент когда е и ё заменялись, писалась е а произносилась ё. Какой-то замкнутый круг. Свидетельство о разводе ему не могут дать потому что в паспорте фамилия на ё . Если решение суда о разводе было вынесено на фамилию которая написана через е, то получается что гражданине фамилия которых пишется через ё всё ещё женаты? Если была допущена орфографическая ошибка в написании фамилии то как доказать что родовая фамилия пишется через ё?

Здравтвуйте такая проблема: у нас с братом фамилия отца в с-ве о рождении записано мать: Ромадина отец: Ромадин, но родители не были в совместном браке и У мамы была девичья фамилия Николаева паспорт тоже на фамилию Николаева. Мама умерла и теперь мы не можем получить ее пенсию так как у нас разные фамилии, как так получилось что в с-ве о рождении у нее другая фамилия не знаем. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Я родился в 1958 г в свидетельстве о рождении моя фамилия записана через Ё в 1974 г я получил паспорт где очевидно я был записан через Е т к диплом в 1977 г и военный билет в 1978 г записаны через Е в 1983 г сменил паспорт где очевидно тоже был записон через Е т к в 1983 г вступил в брак и в ЗАГСЕ записан через Е и дочь моя записана через Е в 2001 г приобрёл недвижимость и в зелёнке записан через Е но в 2003 г я снова поменял паспорт и теперь я записан чере Ё и пенсия мне назначена на фамилию через Ё и банковские карты написаны также в ЗАГСе мне сказали что моей дочери придётся доказывать степень родства при вступлении в права наследства так ли это.

Бабушка при рождении в 1914 году получила отчество Егоровна и жила так до 1977 года, а когда меняла паспорт в 1977 году, ей записали отчество Георгиевна, а т.к. была неграмотной, то не скоро это заметила, так и прожила до смерти (2003 г) уже Георгиевной. А теперь при оформлении наследства - земельный пай, в свидетельстве на право собственности на землю записано отчество Егоровна, (так как в колхозе она работала до 1968 г и отчество тогда было Егоровна). При выписывании свидетельства в 1994 году паспортные данные не смотрели, и не записали в свидетельство. Как теперь доказать, что свидетельство принадлежит одному и тому же человеку (фамилия, имя, дата рождения, место рождения, адрес проживания-все одно и то же, только отчества получается разные)

Два гражданства. Разные фамилии в паспортах. В РФ паспорте фамилия отца, в Узбекистане матери, в метриках тоже фамилия отца, сейчас нужно делать паспорт РФ так как он просрочен, я прилетела с Узбекистана, какие проблемы могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла путаница с фамилией в моих документах. Часть документов оформлено на Фамилию Журавлева, а часть на Журавлёва, через букву Ё.У моего ребенка фамилия записана в свидетельстве через букву Ё, в моем паспорте, свидетельстве о расторжении брака записана фамилия через букву Е без точек. С мужем в разводе и не знаю, как у него записано в паспорте, но по моему запросу была взята актовая запись о рождении мужа, где фамилия тоже через Е.Нл работник ЗАГСа утверждает, что в свидетельстве о заключении брака моя фамилия записана через Ё и ошибку уже допустили в паспортном столе при выдаче паспорта. Могу ли я поменять просто свидетельство о рождении дочери или мне нужно менять паспорт?

Планирую с сыном (13 лет) поехать на машине в Армению (через Грузию). У нас разные фамилии, сыну сделала загранпаспорт нового образца на 10 лет. Вопрос какие ещё документы надо с собой взять? И надо ли разрешение от отца (он записан на его фамилию, но официально мы не были женаты). Если разрешение надо, то какие надо документы предоставить юристу для оформления этого разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение