Расчёт общего размера и доли алиментов на двух детей в разных семьях

• г. Санкт-Петербург

У меня ребёнок от бывшей девушки и на него алименты 25%, сейчас у меня родился в другой семье ребёнок и мать подала на алименты. Скажите какой общий размер алиментов будет и сколько на каждого ребёнка. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уме.

Здравствуйте! Размер алиментов будет таким, каким его определит суд. На двух детей, как правило, это 1/3 часть всех видов заработка.

Общий процент на двоих детей составляет 33% . Но для снижения до такого процента нужно подать исковое заявление в суд и добиваться снижения.

Здравствуйте. Ст. 81 СК РФ определяет, что дети от разных браков имеют право на одинаковую долю выплат алиментов, т.е на двух детей одной трети, и на каждого будет причитаться 1/6 часть.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 119 СК РФ).

Вы вправе подать исковое заявление на уменьшение выплачиваемых алиментов первому ребенку в связи с изменением семейного положения. Размер алиментов по общему правилу:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 80 СК РФ).