Законность установки скрытого видеонаблюдения в кабинете сотрудников и возможные последствия нарушения его конфиденциальности

• г. Москва

Поставили видеонаблюдение в кабинет с сотрудниками не согласовав, нет табличек. Нарушают ли они закон? И могут ли они мне что-то предъявить, если я нарушу показав съёмку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо разместить табличку и видеозапись согласовать с работниками предприятия, ознакомив их письменно.

Снимать вам не запрещено, но показывать кому либо без разрешения, тех кого вы снимаете запрещено законом и является нарушеним их прав.

Вопрос очень спорный, поскольку у вас все же не личное жилое/нежилое помещение, а помещение работодателя - рабочее место, поскольку здесь нет нарушения неприкосновенности частной жизни, то многие эксперты считают. Что работодатель вправе производить вилеонаблюдение.