Может ли быть МРОТ ниже прожиточного минимума а зарплата может ли быть ниже прожиточного минимума у бюджетников.

• г. Сыктывкар

Может ли быть мрот ниже прожиточного минимума а зарплата может ли быть ниже прожиточного минимума у бюджетников.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Ст. 133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Сейчас он составляет 7500,00

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.