Нужно ли пенсионеру оплачивать налог на имущество при наличии 2 квартир по наследству?

• г. Борисоглебск

Я, неработающий пенсионер, имею в собственности 2 квартиры по договору наследства. Мне пришло извещение из налоговой службы о необходимости оплаты налога на имущество. Обязана ли я оплачивать налог, будучи пенсионером?

Ответы на вопрос (4):

Ст.407 нк рф пенсионеры освобождены от уплаты налога на одну недвижимость--для этого нужно обращаться в налоговую с заявлением о предоставлении льготы.

Обязана ли я оплачивать налог, будучи пенсионером?

Обязаны оплачивать налог только на 1 квартиру в вашем случае, на вторую - будете освобождены, обратитесь в налоговый орган с подтверждающими документами.

Здравствуйте. Да, обязаны. У вас есть налоговая льгота только в отношении одного объекта.

Ст 407 НК РФ 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Здравствуйте! Обязаны платить налог за одну из квартир. Право на льготу предоставляется по одному объекту недвижимости одного вида Ст.407 НК РФ.