Справедливо ли начисление налогов ребенку 1995 года рождения на собственное жилье - как проверить и обосновать платежи

• г. Шахты

Я и мой ребенок 1995 года рождения являемся собственниками жилья с марта 2010 года, в июне 2011 года нам по почте пришло извещение и квитанции на оплату земельного налога (125 руб) и налога на имущество (73 руб) каждому. В извещении на оплату земельного налога указан расчетный период 12 месяцев, а по налогу на имущество 11 месяцев. В территориальном отделе налоговой инспекции мне сегодня внятного ничего объяснить не смогли (почему ребенок, не имея доходов должен платить налоги и из каких соображений насчитаны суммы). Где и как узнать правомерность начисления? И должен ли ребенок платить эти налоги?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, льгот по освобождению несовершеннолетних собственников от уплаты земельного налога и налога на имущество в законе нет. У несовершеннолетних есть законные представители - это его родители, вот они и уплачивают налог. Вы можете сами рассчитать размер земельного налога, исходя из закона, а также налог на имущество.

Уважаемая Наталья, налог оплачивается с момента, когда Вы стали собственниками.