Определение величины штрафа при лишении прав и условия его оплаты

• г. Екатеринбург

Штраф при лишении прав 30 тыс. руб. Он платится в полном объеме в любом случае или можно заплатить половину в течение 20 дней после суда?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Скидка для уплаты штрафов по 12 главе КоАП РФ не предусмотрена законом. Платить следует в полном объёме. На оплатите в срок-штраф удвоят.

К сожалению, у вас как видно-или управление ТС в состоянии опьянения, или-отказ от медосвидетельствования-по этом статьям оплаты штрафа в размере 50% не предусмотрено.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Николаевна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 32.2 Кодекса РФ "Об административных правонарушений" (кратко - КоАП),

административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1.3. статьи 32.2. КоАП,

при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

В вашем случае привлечение к административной ответственности видимо было осуществлено на основании статьи 12.8. КоАП. Поэтому положения ч.1.3. статьи 32.2. КоАП в вашем случае не действуют.

Но в данном случае возможно у судьи получить рассрочку уплаты этого штрафа до трех месяцев согласно положений статьи 31.5 КоАП.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Вы можете подать заявление судье вынесенное постановление об рассрочке штрафа, с учетом материального положения лица. Ссылка на статью

[quote][/quote]Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Всего Вам доброго.