Возобновление оплаты алиментов при студенте-коммерсанте - права и процедура

• г. Самара

Как возобновить оплату алиментов если ребенок стал студентом очного дневного отделения высшего учебного заведения, учится на коммерции? Ребенку 18 лет, имеем ли мы на это право, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае выплата алиментов производится только в возрасте до восемнадцати лет, других вариантов к сожалению нет.

Нет, выплата алиментов прекращается по достижении 18 лет.

ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте! Такого права у вас нет, после 18 лет только ребенок-инвалид вправе получать алименты, обучение на дневном отделении такой возможности не предоставляет.

Здравствуйте! Нет оснований для выплаты алиментов, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.

Нет, алименты выплачиваются только до 18 лет, исключение - нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 СК РФ)