Возможность взыскания алиментов после достижения ребенком 18-летнего возраста и условия получения финансовой помощи через суд

• г. Магнитогорск

В настоящий момент бывший муж платит алименты на на нашего общего сним ребенка по достижению им 18 летнего возраста. Могу ли я подать на взыскание алиментов после достижения ребенка 18 лет (вэтом году), при условии что ребенок посупает в ВУЗ на бюджетное отделение и в случае учебы на коммереском отдлении могу ли я расчитвать на какуб нибудь финнансовую помошь, взысканную через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, продление взыскания алиментов после 18 лет в случае поступления в ВУЗ законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Для получения алиментов после поступления ребенка в ВУЗ потребуется справка о зачислении в ВУЗ. На основании ст. 85 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетнних детей, нуждающихся в помощи. И алименты будете получать до достижения ребенком возраста 23 лет при условии, что он ежегодно предоставит справки о своем обучении по очной форме. желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Денисова А.В. не верен, алиментные обязанности преращаются по достижении ребенком совершеннолетия. Действительно, ст.85 СК РФ предусматривает алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей. Но в этом случае нет пресекательного срока, тем более зависящего от обучения и 23 лет.

Законом "О трудовых пенсиях предусмотрено получении пенсии по потере кормильца - ст. 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Но это не Ваш случай, возможно, кто-то путает данную норму с алиментными обязанностями в оотношении студентов.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на взыскание алиментов после достижения ребенка 18 лет (вэтом году), при условии что ребенок учится в техникуме на коммереском отдлении форма обучения очная. Могу ли я расчитвать на какуб нибудь финнансовую помошь, взысканную через суд можно ли взыскать алименты после 18 лет при условии учебы ребенка в техникуме?

Возможно ли продление срока алиментов на ребёнка на время учёбы на очном бюджетном отделении в ВУЗе после достижения им 18 лет? При условии, что ребёнок здоров.

Если отец выплачивал алименты на ребенка до достижении им 18 лет, ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении, имеются ли основания для взыскания с отца алиментов на ребенка после достижения 18 лет? Какие это основания и каков порядок продления срока взыскания алиментов?

С уважением, Вероника.

Бывший муж грозится подать на нашего общего ребенка на алименты по достижении им 18 лет. Есть ли возможность подписать какую-нибудь бумагу (заверенную у нотариуса) что он (Бывший муж) не будет иметь материальных претензий к ребенку в случае своей нетрудоспособность по достижении ребенком 18 лет?

В каком случае совершеннолетняя дочь старше 18 лет, обучающаяся в ВУЗе на дневном отделении, или бывшая супруга может обратиться в суд на отца (бывшего мужа), чтобы он выплачивал алименты на период учебы дочери в ВУЗе? Дочь проживает вместе с матерью, физически здорова, учится на бюджетном отделении. Алименты до достижения 18-летнего возраста выплачивались ежемесячно. Существует ли практика подобных исковых заявлений?

Согласно букве закона, алименты платятся до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Однако существуют и исключительные обстоятельства, под влиянием которых срок выплат пособий может быть и увеличен. Так, в частности:

Если ребенок после школы пошел в ВУЗ или училище и учится на очном отделении, алименты выплачиваются и далее, по достижению ребенком 23-летнего возраста, или по окончанию его обучения в данном заведении. Здравствуйте, подскажите, если папа инвалид 2 гр, платит алименты ребенку, сейчас ему 15, до сколки лет нужно их выплачивать если он пойдет в вуз, так же до 18 или все таки до окончания учебы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 19 лет. В 18 лет с меня перестали удерживать алименты. Ребенок учится на дневном бюджетном отделении ВВУЗа и др. источников дохода не имеет. Помогаю добровольно, но мне говорят что этого мало и я обязан платить алименты до достижения ею 23 летнего возраста. Так ли это?

В каких случаях выплачиваются алименты ребёнку после достижения им 18-ти летнего возраста? Мальчик учится на дневном бюджетном отделении колледжа на 2-ом курсе.

Должен ли отец платить алименты на ребёнка после достижения ребёнком 18-ти летнего возраста, если ребёнок учится в колледже или в ВУЗе на дневном отделении. Ребёнок является трудоспособным. До 18-ти лет отцом уплачивались алименты по исполнительному листу. Задолженности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение