Возможность взыскания алиментов после достижения ребенком 18-летнего возраста и условия получения финансовой помощи через суд

• г. Магнитогорск

В настоящий момент бывший муж платит алименты на на нашего общего сним ребенка по достижению им 18 летнего возраста. Могу ли я подать на взыскание алиментов после достижения ребенка 18 лет (вэтом году), при условии что ребенок посупает в ВУЗ на бюджетное отделение и в случае учебы на коммереском отдлении могу ли я расчитвать на какуб нибудь финнансовую помошь, взысканную через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, продление взыскания алиментов после 18 лет в случае поступления в ВУЗ законом не предусмотрено.

Здравствуйте, Светлана. Для получения алиментов после поступления ребенка в ВУЗ потребуется справка о зачислении в ВУЗ. На основании ст. 85 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетнних детей, нуждающихся в помощи. И алименты будете получать до достижения ребенком возраста 23 лет при условии, что он ежегодно предоставит справки о своем обучении по очной форме. желаю успехов.

Ответ Денисова А.В. не верен, алиментные обязанности преращаются по достижении ребенком совершеннолетия. Действительно, ст.85 СК РФ предусматривает алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей. Но в этом случае нет пресекательного срока, тем более зависящего от обучения и 23 лет.

Законом "О трудовых пенсиях предусмотрено получении пенсии по потере кормильца - ст. 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Но это не Ваш случай, возможно, кто-то путает данную норму с алиментными обязанностями в оотношении студентов.