Как взыскать алименты на ребенка и себя в твердой денежной сумме при разводе и разделе имущества? Что делать, если у мужа есть неофициальная подработка? Можно ли претендовать на половину автомобиля, если

• г. Краснодар

Предстоит развод, а следовательно встает вопрос об алиментах и разделе имущества. У мужа помимо основной работы есть неофициальная стабильная подработка. Могу ли я в твердой денежной сумме взыскать алименты на ребенка и на себя, так как ребенку полтора года и физически не могу себя обеспечивать? В браке был куплен автомобиль, муж покупал его у друга и документы не переоформил, но в страховке муж указывает себя владельцем. Доказательства того что муж является владельцем есть. Могу ли я претендовать на половину автомобиля?

Ответы на вопрос (5):

Да пробуйте подать иск на раздел авто может быть докажете что он принадлежит мужу и куплен был в период брака, алименты только на себя в твердой сумме, на дите - проценты так как есть работа у отца постоянная.

Здравствуйте! Имеете право взыскать алименты на свое содержание в фиксированном размере. На содержание ребенка взыскание алиментов в фиксированном размере возможно, если докажите, что размер дохода выше, чем по справке 2 НДФЛ. Да, имеете право взыскать 1/2 часть от рыночной стоимости ТС.

Все имущество приобретённое в браке делится между супругами в равных долях. Алименты сможете взыскать только в 25% на ребёнка так как муж официально трудоустроен. Факт подработки не доказуем.

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы сможете доказать наличие у Вашего мужа стабильного неофициального дохода и наличие у него в собственности движимого имущества, о котором Вы говорите, то решение суда, вполне возможно, будет в Вашу сторону.

Уважаемая Елена, если у мужа есть основная работа, в твердой денежной сумме не можете взыскать алименты ст.83 СК РФ, подать можете но суд взыщет в процентном соотношении.

На себя тоже можете взыскать алименты ст.90 СК РФ

Можете также разделить совместно нажитое имущество, ст.38 СК РФ, все доказательства по автомобилю надо будет представить в суде.

Удачи Вам и всего хорошего.