Как получить компенсацию за платное лечение онкологии от государства - ситуация с пенсионером Сергеем

• г. Волгоград

У супруги онкология, лечимся на платной основе, химиотерапия и т.д. Лекарства и анализы очень дорогие. Она пенсионер, 57 лет. Как получить от государства компенсацию за платное лечение. Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей

Никакой компенсации от государства нет, тем более нет инвалидности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте Сергей, возможно снять часть накопительной пенсии, для чего нужно обратиться в ПФР, а также обратитесь в соцзащиту по поводу оказания материальной помощи.

Здравствуйте, для этого необходимо обратиться в фонд социального страхования с документами, подтверждающими Ваши расходы, в зависимости от заболевания Вы, возможно, сможете претендовать на частичное или даже полное возмещение расходов.

Можете вернуть 13% через налоговую

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Вашей супруге необходимо обратиться в отдел соц защиты населения по месту ее регистрации, написать там заявление о выделении мат помощи в виде компенсации за дорогостоящее лечение, приложить медицинские документы и документы об оплате.

Здравствуйте, Сергей!

Для получения социального вычета необходимо, чтобы лечение оплачивали родственники (или сама супруга), если она была трудоустроена.

Порядок предоставления вычета указан на сайте ФНС: Подробнее ➤