Как доказать неправильное решение врачебной комиссии и взыскать уплаченные за платное лечение средства

• г. Санкт-Петербург

Моей маме на врачебной комиссии отказали в лечении, отправили домой для симптоматического лечения с причиной отказа, что мама лечение (химиотерапию) не перенесет. Мы обратились за платным лечением, в платном не отказали, провели все положенные курсы, проблем не возникло никаких. Возможно ли доказать и привлечь к ответственности врачебную комиссию, которая ошибочно отказалась лечить пациента? Возможно ли взыскать с лечебного учреждения уплаченные за платное лечение деньги?

Ответы на вопрос (4):

Для ответа на Ваш вопрос нужно увидеть официальный отказ, надеюсь, он у Вас на руках в письменном виде, в противном случае доказать что-либо будет очень сложно.

Да, Вы правы, там тоже специалисты работают. Официального отказа нет, но есть решение врачебной комиссии о назначении препарата сегидрин, которым не лечат, это препарат для паллиатива и симптоматической терапии. Что есть сегидрин, и что он не лечит - знает любой врач-онколог.

Получите заключение именитого врача онколога в виде мнения специалиста и обратитесь с письменным заявлением в эту комиссию. Если на письменное заявление с рекомендацией вашего онколога не будет ответа - в суд.

Дело в том, что т.к. Вы получили лечение платно, то обращаться в комиссию повторно бесполезно, ибо просить уже нечего (лечение получено). Заключение именитого онколога (как рекомендовала коллега) - да, полезно получить, можно будет и в суде предъявить.

Еще раз подчеркну, что важно знать точные формулировки: были ли в решении фразы "отказать в лечении, тк...", "лечение противопоказано, т.к. ..." и т.п. фразы.