Как доказать неправильное решение врачебной комиссии и взыскать уплаченные за платное лечение средства

• г. Санкт-Петербург

Моей маме на врачебной комиссии отказали в лечении, отправили домой для симптоматического лечения с причиной отказа, что мама лечение (химиотерапию) не перенесет. Мы обратились за платным лечением, в платном не отказали, провели все положенные курсы, проблем не возникло никаких. Возможно ли доказать и привлечь к ответственности врачебную комиссию, которая ошибочно отказалась лечить пациента? Возможно ли взыскать с лечебного учреждения уплаченные за платное лечение деньги?

Ответы на вопрос (4):

Для ответа на Ваш вопрос нужно увидеть официальный отказ, надеюсь, он у Вас на руках в письменном виде, в противном случае доказать что-либо будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы правы, там тоже специалисты работают. Официального отказа нет, но есть решение врачебной комиссии о назначении препарата сегидрин, которым не лечат, это препарат для паллиатива и симптоматической терапии. Что есть сегидрин, и что он не лечит - знает любой врач-онколог.

Спросить
Пожаловаться

Получите заключение именитого врача онколога в виде мнения специалиста и обратитесь с письменным заявлением в эту комиссию. Если на письменное заявление с рекомендацией вашего онколога не будет ответа - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что т.к. Вы получили лечение платно, то обращаться в комиссию повторно бесполезно, ибо просить уже нечего (лечение получено). Заключение именитого онколога (как рекомендовала коллега) - да, полезно получить, можно будет и в суде предъявить.

Еще раз подчеркну, что важно знать точные формулировки: были ли в решении фразы "отказать в лечении, тк...", "лечение противопоказано, т.к. ..." и т.п. фразы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли пациент находившийся на добровольном лечении в стационаре, оказывающей психиатрическую помощь отказаться от лечения и продолжать лечение в амбулаторных условиях, при том что первоначально размещён за тяжкие деяния? Руководство лечебного учреждения не против, но окончательного постановления суда о принудительном лечении ещё не вынесено.

Можно ли вернуть деньги за платное лечение? Провели платное лечение сыну в Москве. Слышал, что можно вернуть часть денег внесенных за платные услуги, так ли это?

При лечении по полису ДМС в государственной клинике запросили оплату за лечение кариеса при покупке платной пломбы (при установке бесплатной пломбы, лечение бесплатное). Объявили стоимость лечения которая многократно превышает цену в прайс-листе платных услуг. Врачи ссылаются на внутренний приказ главврача. Просмотрела законы и базовую программу и другое и ни где не увидела описание данного платного лечения. Подскажите на каком основании клиника может взимать плату за лечение по полису ДМС?

Здравствуйте. Правомерен ли отказ в лечении на дневном стационаре (амбулаторно) пациенту с психиатрическим заболеванием (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) врача психиатра. Пациент неоднократно ранее находился на лечении на дневном стационаре, условия и рекомендации выполнял по назначению, без нарушений. После очередного лечения у пациента обострилось основное заболевание (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) и на фоне этого пациент употребил алкоголь, после чего была интоксикация алкоголем, в дальнейшем последовало самообращение в наркологию и стационарное личение. Причина отказа лечащего психиатра: ПАЦИЕНТ ПРОХОДИЛ ЛЕЧЕНИЕ В НАРКОЛОГИИ. Спасибо.

В настоящий момент мне необходимо произвести дорогостоящее лечение по протезированию зубов. Скажите пожалуста есть ли у меня право потребовать возмещение расходов по лечению от страховой компании с которой у меня заключён договор обязательного медицинского страхования, если данное лечений можно провести только в платной клиники, т.к. в муниципальных учреждениях здравоохранения нет подобных технологий лечения.

Пошла лечиться в платной клинике, курс лечения только начала, лечение мне не нравится, могу ли я вернуть обратно свои деньги и прекратить там лечение?

Нашей маме ставят диагноз деменция. Ждали вызова врача на прохождение врачебной комиссии. Вчера у мамы произошел перелом шейных позвонков, остеопороз и врачебную комиссию неизвестно теперь когда пойдем. Сегодня врачи сказали что нужна генгоспитализация. На лечение требуются деньги. Мамина пенсия поступает на сберкнижку. Скажите пожалуйста, как можно дальше нам существовать, лечить, и что первое надо делать. Может надо с натариуса начинать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать: у мамы прогрессирование рака молочной железы, лечимся по ОМС, живет в Астрахани. В ее случае в качестве основного лечения нужно принимать достаточно дорогое лекарство, чтобы нам его выписали, мы по по форме 057-у получили консультацию в федеральном центре онкологии им. Блохина, где нам дали справку с рекомендациями по лечению, в том числе по назначению этого дорогого препарата и отправили получать лечение по метсу жительства. В местном ООД нам назначение просто подтвердить отказались и отправили документы на врачебную комиссию, комиссия в выдаче лекарства нам отказала в связи с тем, что бюджет ООД ограничен. Лекарство входит в список жизненно необходимых лекарств и другие пациенты в нашем диспансере его получают. Что теперь делать, можно ли оспорить решение комиссии, и если да, то как? Спасибо заране за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение