Указание степени тяжести травмы и возмещение ущерба - что просить на суде

• г. Челябинск

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе, виновник вызвал гаи и скорую. У моего мужа сломана нога ниже колена в двух местах со смещением и множество ушибов, две недели он провел на вытяжке ноги перед операцией, ему вставили спицы, которые через год вынимать. Скажите пожалуйста, сколько можно на суде просить за моральный ущерб, если это средняя степень тяжести? И возместит ли виновник то что муж теперь какое-то время не будет работать, ведь он был официально трудоустроен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам будет возмещать Все расходы страховая компания виновника ДТП. На виновником можете подать Гражданский иск. Всего хорошего желаю удачи.

Уважаемая Маргарита! В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных им в постановлении от 26 января 2010 года №1, учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (ст.1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда (п.32).

В силу п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Важное: в силу требований ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, предоставленные суду в их совокупности. Обязанность же предоставлять суду доказательства, доказать те обстоятельства, на которые имеются ссылки в обоснование либо опровержение заявленных в суд требований, закон - ст.ст.56-57 ГПК РФ, возлагает на стороны по делу. Суд при вынесении решения обязан исходить из тех доказательств, которые были предоставлены сторонами по делу, иных доказательств по делу не представлено и не просили исследовать их.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, имя в виду положения т.98, 100 ГПК РФ, согласно котрым стороне, в пользу которой вынесено решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные судебные расходы.