Возможность продажи или подарка нежилого помещения, наследуемого при наличии долгов по кредитам в банках

• г. Иркутск

У меня есть долги в банках по кредитам, позже мне перейдёт по завещанию наследования нежилое помещение, смогу ли я его продать или подарить, пока его не забрали банки за долги по кредитам?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если есть исполнительное производство, жилье могут арестовать и реализовать. Зависит от быстроты работы приставов. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, если не будет наложен арест на имущество, то продать конечно сможете после того как станете полноправным владельцем данного помещения.

Банки сами забрать ничего не могут.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Дарить в такой ситуации не стоит, т.к. вы просто уклоняетесь дарением от оплаты, а вот продать и погасить долги имеете полное право.

Здратвсвуйте, тут все будет зависеть от растооропности банка, они могут заставить приставов аретсовать ваше имущетсво, а могут и не подать, это неизветсвно.

Здравствуйте, Сергей

Нет, Вы не сможете его ни продать, ни подарить.

Обременение наложат сразу. Но даже если успеете вдруг, сделку признают недействительной

Желаю Вам удачи и всех благ!

Сергей, здравствуйте.

Если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель уже возбудил Исполнительное производство по задолженности банку или банкам, то он "следит" за всем вашим имуществом, в т.ч. получаемым по наследству.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Если вы получите в порядке наследства имущество вы вправе им распорядится до того момента пока на данное имущество не будет наложен запрет.

Здравствуйте. Если появится информация у судебных приставов о наличии у вас имущества то скорее всего его арестуют. Другое дело что если уже они информацию запрашивали в росреестре и им ответили что уивас ничего нет. То у вас есть все шансы зарегистрировать и побыстрее реализовать это имущество. Удачи вам.

У меня есть долги в банках по кредитам, позже мне перейдёт по завещанию наследования нежилое помещение, смогу ли я его продать или подарить, пока его не забрали банки за долги по кредитам?

можете, Сергей.