Как осуществить развод, если документы находятся у супруги?

• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать в следующей ситуации - я и супруга находимся в браке (около 3 х лет) , есть совместный ребёнок (2 х годовалый) , требуется развод, документы (св, о браке и рождении ребенка) находятся у супруги, что необходимо сделать чтобы осуществить развод? Не имея данных документов / их копий.

Если необходима подача заявления в загс то обязательно ли в тот же где оно подавалось на заключение брака или же не обязательно? (т.к на данный момент проживаю в др. городе)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подавать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика. Дубликаты указанных документов можно получить в ЗАГСе.

Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика (жены), т.к. имеется ребенок. В иске указать, что свидетельство о заключении брака находится у ответчика.

Можно вместе с иском подать ходатайство (заявление) об истребование документов в порядке пунктов 1,2 статьи 57 ГПК РФ.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.