Спорный подсчет счета за воду - может ли сумма быть разбросана на всех жильцов?

• г. Ставрополь

Владелец квартиры в нашем доме не проживал, доказал в суде, что ему незаконно Водоканал начислял за воду по нормативу. Теперь эту сумму разбросали на всех жильцов за прошлые 3 года как ОДН. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет это незаконно

данное начисление необходимо обжаловать ы прокуратуру. Пусть проведут проверку по факту незаконного начисления.

Владелец квартиры в нашем доме не проживал, доказал в суде, что ему незаконно Водоканал начислял за воду по нормативу. Теперь эту сумму разбросали на всех жильцов за прошлые 3 года как ОДН. Законно ли это?

Законно, если все жильцы были привлечены в суд в качестве третьих лиц.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

Вы правильно вопрос задали? Разбросали именно нормативное начисление жильца, а не то, что именно было потрачено, согласно показаниям счетчиков?