Можно ли вернуть долг, переведенный на счет зарубежного гражданина?

• г. Лейпциг

Я гражданин Германии, проживаю в Германии. Хочу дать в долг своей сестре, гражданке России, 30.000 Евро на два года. Вопрос: Если я переведу эту сумму безналичным путем на расчетный счет своей сестры, послужит ли это основанием для того, чтобы моя сестра через два года смогла перевести эту сумму мне обратно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

если вы опасаетесь за невозврат денежных средств то подстрахуйтесь договора займа. Так как сложно потом будет доказать что вы давали сумму сестре только на два года. Удачи вам и всего хорошего.

Если вы переведете эту сумму безналичным путем на расчетный счет своей сестры, тто перед этим вам нужно взять с нее расписку или заключить договор займа.

Здравствуйте.

Да, она сможет вернуть вам эти деньги.

Вам следует составить договор займа и указать в договоре условия и срок возврата.

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор займа в письменной форме. Кроме того, Вам нужно в договоре указать, какое право будет применяться при заключении договора (ФРГ или РФ), а также какое право подлежит применению при разрешении судебного спора, из договора. Так как личный закон у Вас разный. Просто так не нужно перечислять средства.