Гражданство, проживание и услуги врачей - где рожать и какие проблемы могут возникнуть для граждан РФ, проживающих в Казахстане?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. Я гражданка рф, проживаю в Казахстане с видом на жительство и состою на учёте по беременности в КЗ. Где мне рожать? Если рожу в КЗ, это значит у ребёнка будет гражданство КЗ, могу ли сделать потом рф? Муж гражданин КЗ. И будут ли проблемы с проживанием с ребёнком в КЗ и услуги врачей, прививки и т д платные? А если в России рожу и поеду в КЗ, не будет ли проблем с пересечением таможни, или иных? Материнский капитал смогу ли получить если решим родить второго? В общем все плюсы и минусы, спасибо большое, жду.

Ответы на вопрос (2):

? Материнский капитал смогу ли получить если решим родить второго? В общем все плюсы и минусы, спасибо большое, жду
.Вам решать где рожать--материнский капитал положен если и мама и дети будут гражданами РФ.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал положен только для граждан России, если у ваших детей, хотя бы одного не будет гражданства РФ, то и мат капитал не будет. Если родите в России вы сможете потом оформить ребенку гражданство России на основании: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте я гражданинка России живу в Казахстане первый ребенок рожден в казахстане сейчас беременна вторым и рожать буду в КЗ имею ли я право в россии оформить ребенка и получить пособие и материнский капитал?

Я гражданин России, Но имею вид на жительство в Казахстане.

7 марта я пересек границу из Казахстана в Россию.

Могу ли я через неделю вернуться обратно в Казахстан? Если я имею документ с видом на жительство РК.

Я гражданка России. Живу в КЗ. Для получения материнского капитала нужно ли мне ехать рожать в Россию. И как получить ребёнку гражданство РФ.

У меня такая ситуация: я гражданка РФ, мой муж гражданин РК, в данный момент я на последнем месяце беременности. Если наш ребенок родится в Казахстане, сможет ли он автоматически получить Российское гражданство? Если да, то какие документы для этого нужны? Где это делать? В какие сроки? И на основании каких положений? И как нужно будет выезжать из Казахстана, свидетельство о рождении ребенка будет же казахским. Сейчас я нахожусь в Казахстане, и в больнице на учете тоже в Казахстане стою. А в России прописана в г. Омск. Спасибо заранее. Очень прошу все объяснить.

А как же пункт а в статье 12 ФЗ О гражданстве РФ?оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Разве это не говорит о том, что я имею гражданство РФ и не важно в какой стране я рожу ребенок будет гражданином РФ?

У меня беременная жена (гражданка Казахстана), если родит на территории России, то какое гражданство получит ребёнок? Какие льготы и на территории какой страны ребенок получит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, на какой срок может выехать в Казахстан и сможет ли выехать безпрепятственно, без карантинные сроки в россию через сухопутные границы казахстана, так как жена гражданка россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение