Гражданство, проживание и услуги врачей - где рожать и какие проблемы могут возникнуть для граждан РФ, проживающих в Казахстане?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. Я гражданка рф, проживаю в Казахстане с видом на жительство и состою на учёте по беременности в КЗ. Где мне рожать? Если рожу в КЗ, это значит у ребёнка будет гражданство КЗ, могу ли сделать потом рф? Муж гражданин КЗ. И будут ли проблемы с проживанием с ребёнком в КЗ и услуги врачей, прививки и т д платные? А если в России рожу и поеду в КЗ, не будет ли проблем с пересечением таможни, или иных? Материнский капитал смогу ли получить если решим родить второго? В общем все плюсы и минусы, спасибо большое, жду.

Ответы на вопрос (2):

? Материнский капитал смогу ли получить если решим родить второго? В общем все плюсы и минусы, спасибо большое, жду
.Вам решать где рожать--материнский капитал положен если и мама и дети будут гражданами РФ.

Материнский капитал положен только для граждан России, если у ваших детей, хотя бы одного не будет гражданства РФ, то и мат капитал не будет. Если родите в России вы сможете потом оформить ребенку гражданство России на основании: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;