Проблема с погашением кредита в Сбербанке - банк требует единовременную оплату задолженности, не предлагает альтернативных вариантов. Может ли банк разобраться в ситуации и сделать другое предложение? Ав

• г. Екатеринбург

Был взят кредит в сбербанке, в договоре указано, что кредит погашается РАВНЫМИ ежемесячными платежами, наступило время внесения последнего платежа, и тут выясняется, что в графике платежей он сомтавляет около 80 000 (ежемесячно платили около 3600), работники банка говорят, что выход один единоразово погасить эту задолженность, т.к. уже идет просрочка.. таких средств нет.. должен ли банк как-то разобраться в этой ситуации? И предложить другие пути решения? И вдобавок на карту сбербанка перечисляют пенсию, и после возникновения этой задолженности при очередном поступлении пенсии на счет, она была в полном объеме списана в счет погашения долга, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в банк о рассрочке, отсрочке долга, если нет возможности погасить долг в полном объеме. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.