Как оформить опекунство за инвалидом 2-ой группы (онкология) и влияет ли оно на стаж? Куда обращаться по данному вопросу?

• г. Саранск

Моя мама инвалид 2-ой группы (онкология), могу ли я оформить опекунство за ней или уход (не знаю как правильно называется), если да, то будет ли это опекунство входить в стаж? И куда нужно обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Посетитель г.Саранск!

Вы конечно можете попытаться оформить Опёку над вашей мамой (ст.32 ГК РФ), но при этом НИ какого трудового стажа у вас НЕ будет идти.

В тоже время, вы можете обратиться в ПФ РФ для оформления ухода над вашей мамой, но при этом, вы должны понимать, что оформить уход за мамой вы сможете только в том случае если вы уже находитесь на пенсии и НЕ работаете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2016 г.