Каковы последствия оформления опекунства над инвалидом 1 группы для близких родственников?
199₽ VIP

• г. Южноуральск

Скажите пожалуйста. Я болею рассеянным склерозом, инвалид 1 группы. Может моя мама оформить надомной взять опекунство. И я слышала что ей за это будит идти стаж?

Ответы на вопрос (8):

Для этого Вас нужно через суд признать недееспособной.

А Вы - явно вменяемы.

Вряд ли получится...

Только выплату по уходу в пенсионном фонде оформить попробовать.

И я слышала что ей за это будит идти стаж?

Юля, только в том случае, если мама не работает, а уход предусматривает 1200 рублей.и нужно знать какой у вас статус инвалид, детства или иной.

Опекунство оформляется над лицами, признанным судом недееспособными. Страховой стаж будет идти в случае оформления УХОДА за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, а также пожилыми гражданами старше 80 лет (ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ).Удачи

Опека оформляется только над недееспособными, которые признаны таковыми судом. Недееспособными признаются лица с психическими отклонениями (если яснее выражаться). Опека дело бесплатное и стаж не идет.

Вас дезинформировали. Стаж идет не по опеке, а по уходу за лицами старше 80 лет, и за инвалидами 1 гр, при этом идет доплата небольшая и действует ограничение. При осуществлении ухода нельзя официально работать и быть пенсионером.

Уважаемая, Юлия! Может при условии признания Вас недееспособной в судебном порядке...

Необходимо матери подать иск в суд о признании Вас недееспособным, недееспособными считаются инвалиды первой группы с проблемами с умственным развитием.

Из документов вам необходимо будет предоставить справку о назначении инвалидности, а также при необходимости и другие медицинские документы.

После получения решения суда обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства. Там вам выдадут список документов, которые необходимы для оформления опеки. Опекуну нужно будет подтвердить свое удовлетворительное состояние здоровья и психики после прохождения медицинской комиссии.

Затем получить справку в органах внутренних дел о несудимости. Дополнительно оформите по месту работы справку о доходах, а по месту жительства - выписку из домовой книги с указанием

Собранные документы передайте в органы опеки в течение тридцати дней после признания вашего ребенка недееспособным.

Указ № 175 от 26 февраля 2013 года, согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составят 5,5 тысяч рублей.

Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) данная выплата устанавливается в размере 5500 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 6600 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 7150 рублей),

«ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним». Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые находятся в распоряжении Управлений Пенсионного фонда, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы.

Посмотрите ст. 37 ГК там все написано, взвесьте сначала все за и против, а если с мамой что то случиться, а вы признаны недееспособной, могут возникнуть неприятности с недобросовестными людьми при наследстве и т.д. Будьте осторожны!

Мама может оформить уход и получать 1200 рублей. Обратитесь в ПФ.

Стаж будет идти.