Каковы последствия оформления опекунства над инвалидом 1 группы для близких родственников?
199₽ VIP

• г. Южноуральск

Скажите пожалуйста. Я болею рассеянным склерозом, инвалид 1 группы. Может моя мама оформить надомной взять опекунство. И я слышала что ей за это будит идти стаж?

Ответы на вопрос (8):

Для этого Вас нужно через суд признать недееспособной.

А Вы - явно вменяемы.

Вряд ли получится...

Только выплату по уходу в пенсионном фонде оформить попробовать.

Спросить
Пожаловаться

И я слышала что ей за это будит идти стаж?

Юля, только в том случае, если мама не работает, а уход предусматривает 1200 рублей.и нужно знать какой у вас статус инвалид, детства или иной.

Спросить
Пожаловаться

Опекунство оформляется над лицами, признанным судом недееспособными. Страховой стаж будет идти в случае оформления УХОДА за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, а также пожилыми гражданами старше 80 лет (ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ).Удачи

Спросить
Пожаловаться

Опека оформляется только над недееспособными, которые признаны таковыми судом. Недееспособными признаются лица с психическими отклонениями (если яснее выражаться). Опека дело бесплатное и стаж не идет.

Вас дезинформировали. Стаж идет не по опеке, а по уходу за лицами старше 80 лет, и за инвалидами 1 гр, при этом идет доплата небольшая и действует ограничение. При осуществлении ухода нельзя официально работать и быть пенсионером.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Юлия! Может при условии признания Вас недееспособной в судебном порядке...

Спросить
Пожаловаться

Необходимо матери подать иск в суд о признании Вас недееспособным, недееспособными считаются инвалиды первой группы с проблемами с умственным развитием.

Из документов вам необходимо будет предоставить справку о назначении инвалидности, а также при необходимости и другие медицинские документы.

После получения решения суда обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства. Там вам выдадут список документов, которые необходимы для оформления опеки. Опекуну нужно будет подтвердить свое удовлетворительное состояние здоровья и психики после прохождения медицинской комиссии.

Затем получить справку в органах внутренних дел о несудимости. Дополнительно оформите по месту работы справку о доходах, а по месту жительства - выписку из домовой книги с указанием

Собранные документы передайте в органы опеки в течение тридцати дней после признания вашего ребенка недееспособным.

Указ № 175 от 26 февраля 2013 года, согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составят 5,5 тысяч рублей.

Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) данная выплата устанавливается в размере 5500 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 6600 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 7150 рублей),

«ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним». Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые находятся в распоряжении Управлений Пенсионного фонда, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите ст. 37 ГК там все написано, взвесьте сначала все за и против, а если с мамой что то случиться, а вы признаны недееспособной, могут возникнуть неприятности с недобросовестными людьми при наследстве и т.д. Будьте осторожны!

Спросить
Пожаловаться

Мама может оформить уход и получать 1200 рублей. Обратитесь в ПФ.

Стаж будет идти.

Спросить
Пожаловаться

Какой размер социальной пенсии у инвалида 2 группы? У меня сейчас третья пожизненная группа инвалидности из-за отсутствия правой кисти (ребенок-инвалид), с 2007 года я страдаю рассеянным склерозом, врач - невролог считает, что можно оформить вторую группу, стоит ли это делать? Меня интересует размер такой пенсии.

Болен внук, ему 22 года студент, рассеянный склерозом. Третью группы инвалидности можно оформить или нет. Кому дают третью группу инвалидности? Как оформить?

У меня мама инвалид 1 ой группы, болеет рассеянным склерозом, прогрессирующей болезнью уже 13 лет. Мы живем в однокомнатной квартире. Нам положена квартира двухкомнатная? Мы имеем на это право или нет? расскажите пожалуйста.

У меня брат инвалид 2 группы 3 степени. Я слышала, что это приравнивается к 1 группе, т.е можно оформить опекунство как над дееспособным. (по психиатрии-инвалид детства, задержка умственного развития). вопрос-надо ли идти к врачу и переоформлять на первую группу, ведь сейчас отменили степени, или идти сразу в органы опеки.

Уточните может ли мать быть опекуном совершеннолетней дочери, она болеет рассеянным склерозом, и находиться в лежачем положении на 1 группе, мама пенсионерка, 62 года, возможны ли дополнительные выплаты по уходу? И Стоит ли оформлять опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 1 группы, у нее рассеяный склероз. Слышала, что можно ей получить квартиру от государства. Подскажите как это лучше сделать? Спасибо.

Я болею рассеянным склерозом с 2012 года могу ли я получить инвалидность 1 группы?

Скажите пожалуйста, можно ли работать бухгалтером человеку с рассеянным склерозом имея 2 группу инвалидности и при этом быть материально ответственным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение