Проблемы с проводкой в результате несогласованных строительных работ муниципалитета - как решать и что делать?
199₽ VIP

• г. Кировское

Мы ОсОО "Электросети" 2010 году провели магистральную кабельную линию 10 кВ к многоэтажным жилым домам по территории муниципалитета, согласовавший проект со всеми уполномоченными органами. Однако, муниципалитет 2016 году на том участке, где проходит наша кабельная линия, построила новую межквартальную дорогу, о чем не уведомив нас. В настоящее время нам необходимо провести ремонтные работы по указанному линию, однако муниципалитет не реагирует на наши действия.

Как нам быть? Муниципальная служба, то есть заказчик этой дороги обязан ли был уведомить о строящемся объекте, чтоб мы вывели кабеля вне дороги, так как у нас был согласование? Если да, то какие меры можем принять в отношении них?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете провести работы, т.к вы собственники этой линии. Вы обязаны ее содержать и имеете на это право. Если муниципалитет не реагирует, то можете обратиться в суд.

См. ГК Кыргызской Республики.

Статья 10. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством или договором.

2. Законом или договором может быть предусмотрено урегулирование спора между сторонами до обращения в суд.

3. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

.

Статья 222. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоду. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться имуществом иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей в той мере, в какой ее оборот допускается законом (статья 23), осуществляются их собственником свободно, если это не нарушает прав и законных интересов иных лиц и не наносит ущерба окружающей среде.

4. Право собственности бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

5. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

6. Собственник несет риск случайной гибели или случайной порчи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

(В редакции Закона КР от 21 июля 1999 года № 83)

Здравствуйте,

Как нам быть? Муниципальная служба, то есть заказчик этой дороги обязан ли был уведомить о строящемся объекте, чтоб мы вывели кабеля вне дороги, так как у нас был согласование? Если да, то какие меры можем принять в отношении них?

Обязаны были вас уведомить

Прокурору заявление пишите о нарушении градостроительных норм и создании предаварийной ситуации.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Здравствуйте. Считаю что обязаны были предупредить поэтому никак и не реагируют на ваши действия. Можете подать на них в суд. Гражданский кодекс Кыргызской Республики от 8 мая 1996 года № 15 (Часть I) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.07.2016 г.)

Статья 293. Недействительность актов, нарушающих права собственника

Если в результате издания не соответствующего закону акта органа исполнительной власти или местного самоуправления, нарушаются права собственника, такой акт признается недействительным судом по заявлению собственника.

Убытки, причиненные собственнику в результате издания указанного акта, подлежат возмещению соответствующим органом исполнительной власти или местного самоуправления в полном объеме.