Возможно ли получение накопительной части пенсии матерью спустя 9 лет после смерти отца?

• г. Ставрополь

Прошло 9 лет после смерти отца. Но мы только что узнали за накопительную часть пенсии. Может ли мама получить её сейчас спустя столько лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нужно в суде восстановить сроки принятия наследство. Какие у Вас есть уважительные причины?

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд исковое заявление о восстановлении срока на получение накопительной части страховой пенсии. Иск подается в районный суда по месту нахождения УПФР (НПФ).