Уплата за содержание здания и текущий ремонт - Должно ли ТСЖ выставлять квитанцию без договора с собственниками и является ли она действительным мини договором?

• г. Саратов

Может ли ТСЖ выставлять квитанцию на оплату содержания здания и текущий ремонт, если договора между собственником и ТСЖ нет? В 2002 г. город передал дом на баланс ТСЖ, а ТСЖ не заключило, и не заключает договора со всеми собственниками по сегодняшний день, даже с новыми? Законно ли это? Является ли квитанция "мини" договором с ТСЖ? Спасибо, Зоя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя, если договора нет, то незаконно выставлять.

Но если Вами оплачены были данные услуги, то значит Вы согласились их оплачивать, и договор между Вами был заключён

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У нас нет своего тсж и ук но мы числимся на балансе города. Тоесть у администрации. Если мы сделаем ремонт в предъподъездном предбанике тоесть отремонтируем предбаник целиком. Должна ли наша администрация оплатить нам чеки за стройматериалы и тд.?

Могу ли я потребовать у руководства ТСН квитанцию об оплате коммунальных услуг, если я не являюсь членом ТСН? какие пункты в платежке по коммунальным платежам мне доступны без членства в ТСН? содержание дома, вода, электричество, вывоз мусора? Уже 3 месяца мне не приходят счета, как быть? Вступать в ТСН не хочу (есть причины!)

За какие услуги имеет право не платить не член тсж-договор с тсж не заключен-в доме, где создано тсж. Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж, юриста,10 уборщиц, оплату мтс, бухгалтера, повышение квалификации персонала, рабочей формы сотрудников, сантехника, электрика, получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления, инструменты, услуги нотариуса, премиальные фонды и т.д.Какая статья закона регламинтирует это. Буду благодарна за ответ.

Есть вопрос по ЖК.

Собственник не является членом ТСЖ.

Существует п 2 ст 138 ЖК РФ, по которому ТСЖ ОБЯЗАНО заключить договора с собственниками помещений по обслуживанию с тарифами, которые должны быть согласованы с каждым собственником.

ТСЖ не заключает договора, не качественно оказывает услуги: не убирает снег, чуть тёплая вода, лифты простаивают,...

На имя председателя писались письма, на вторых экземплярах он отказывался расписываться, на некоторых есть подписи свидетелей передачи ему, на некоторых есть подписи управляющего, пока ему не запретили ставить подпись.

На основании писем мы сами делали перерасчёты через месяц и платили по своим квитанциям за вычетом перерасчёта, т.к. , ввиду того, что председатель ТСЖ не ответил ни на одно письменное заявление, которые передавались под роспись или в присутствии 2 (двух) свидетелей, не говоря уже об устных и тем самым нарушил п.7,8,9 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491» в части, Ответчиком был сделан Законный вывод, что ТСЖ согласно с предъявленными требованиями о перерасчётах за недопоставленные услуги и акцептировало их считая уплаченные суммы правильными. Примером такого согласия может служить, к примеру, согласие ТСЖ с решением мирового судьи, когда получив решение Суда, ТСЖ не отвечает апелляцией, следовательно оно согласно с присланным по почте или вручённым лично решением. Если же ТСЖ не согласно с принятым решением, тогда подаёт апелляцию. В случае с Ответчиком, ТСЖ не ответило отказом, а приняло и согласилось с предъявленными требованиями и перерасчётами.

В квитанциях есть пункт: консьерж и домофон, но прямых договоров между организациями, которые обеспечивают службу консьержей и обслуживают домофон и Собственником, не являющимся членом ТСЖ - нет!

(Согласно инструктивному письму Жилищного Комитета СПБ от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05, ст. 781 ГК РФ Заказчик (домовладелец) обязан оплатить услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Цена должна быть экономически обоснованной. Домовладелец должен согласиться с этой ценой,

постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491,

в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги...».)

Теперь же ТСЖ подало ИСК мировому судье о взыскании неосновательного обогащения.

Вопрос:

1. Есть обязанность ТСЖ заключать договора обслуживания и согласовать тарифы! С собственником, а при изменении тарифа за 30 дней пиьсменно его уведомить лично, что не бало сделано ни разу. Не проводятся собрания Собственников, а только голосования членов ТСЖ и то не тайное голосование, а поквартирное, без счётной комиссии.

Какова ответственность ТСЖ за нарушение п 2. ст 138 ЖК? Как можно наказать ТСЖ за нарушение?

2. Можно ли не оплачивать коммунальные услуги вообще или нужно оплачивать по гор. тарифу, а то, что сверх - не оплачивать?

3. Можно ли потребовать возврата от ТСЖ средств за домофон, консьержа, услуги Сбербанка 3%? (в квитанциях ВЦКП нет такого пункта вообще). Также есть договор на РКО между сбербанком и ТСЖ, в приложении "пзачисление средст при внесении налично 0,1%", но есть ещё один агентский договор на 3% при внесении наличности. Можно ли признать договор на 3% ухудшиющим условия основного договора обслуживания счёта, где 0,1% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение