Обязан ли отец платить алименты совершеннолетней дочери, если она обучается на дневном отделении вуза (родители давно в разводе)?

• г. Киров
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, такой обязанности у отца уже нет, так как алименты платятся до достижения ребенком возраста 18 лет согласно ст.80 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, нет алименты платятся до достижения совершеннолетия.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, конечно же, алименты выплачиваются строго до 18 лет, с этого момента человек по закону является полностью самостоятельным и имеет возможность обеспечивать себя.

Спросить
Пожаловаться

Как гласит Семейный кодекс России, право на получение материальной помощи в виде алиментов имеет только тот ребенок, возраст которого не превысил 18 лет. Закон защищает несовершеннолетних детей. Согласно действующим в России законам, у родителей есть обязанность обеспечивать ребенка до 18 лет в независимости от того, состоят они в браке или нет.

После 18 лет помощь от отца и матери может быть добровольной, в том числе, и в виде оплаты за учебу. Ребенок, проходящий обучение в России, в заведении как средней, так и высшей школы, дневного или заочного отделения, после достижении 18 лет лишается права на обязательную финансовую поддержку. Несмотря на отсутствие требований об обеспечении совершеннолетнего студента в законодательстве, у родителей есть право его поддерживать до тех пор, пока он учится и не может себя обеспечить. Особенно важна помощь после достижения 18 лет для студента-очника.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в разводе, ребенку скоро исполняется 18 лет, она будет поступать в институт на дневное отделение, обязан ли будет бывший муж продолжать платить алименты, пока ребенок обучается в институте на дневном отделении?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Обязан ли мой муж платить алименты нашей дочери, если ей исполнилось 18 лет, но она обучается на дневном отделении ВУЗа. Я слышала, что принята отдельная поправка к Семейному кодексу. Верно ли это?

С уважением,

Наталья.

Дочери 18 лет учится в институте на дневном отделении обязан ли я платить алименты пока она обучается в институте на работу пришёл исполнительный лист о взыскании алиментов если обязан платить алименты то до какого периода?

Как только дочери исполнилось 18 лет, ее отец автоматически перестал платить алименты. После школы она поступила в вуз, на платное дневное отделение. Скажите, есть ли в России законное основание заставить отца оплачивать учебу в вузе совершеннолетней дочери?

Скажите правда что если родители в разводе и 1 из них выплачивает алименты то 1 из них может или обязан платить алиметны на детей до 24 лет который обучается на дневном отделении учебного заведения ПЛАТНО или возмещать полностью обучение детей которые обучаются платно или алименты выплачиваются такие какая стоимость обучения

Поясните по подробней по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли отец продолжать платить алименты на ребёнка, если ребёнок до совершеннолетия поступил в институт и обучается на дневном отделении на бюджетной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение