Обязан ли отец платить алименты совершеннолетней дочери, если она обучается на дневном отделении вуза (родители давно в разводе)?

• г. Киров

Обязан ли отец платить алименты совершеннолетней дочери, если она обучается на дневном отделении вуза (родители давно в разводе)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, такой обязанности у отца уже нет, так как алименты платятся до достижения ребенком возраста 18 лет согласно ст.80 СК РФ.

ЗДравствуйте, нет алименты платятся до достижения совершеннолетия.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Здравствуйте. Нет, конечно же, алименты выплачиваются строго до 18 лет, с этого момента человек по закону является полностью самостоятельным и имеет возможность обеспечивать себя.

Как гласит Семейный кодекс России, право на получение материальной помощи в виде алиментов имеет только тот ребенок, возраст которого не превысил 18 лет. Закон защищает несовершеннолетних детей. Согласно действующим в России законам, у родителей есть обязанность обеспечивать ребенка до 18 лет в независимости от того, состоят они в браке или нет.

После 18 лет помощь от отца и матери может быть добровольной, в том числе, и в виде оплаты за учебу. Ребенок, проходящий обучение в России, в заведении как средней, так и высшей школы, дневного или заочного отделения, после достижении 18 лет лишается права на обязательную финансовую поддержку. Несмотря на отсутствие требований об обеспечении совершеннолетнего студента в законодательстве, у родителей есть право его поддерживать до тех пор, пока он учится и не может себя обеспечить. Особенно важна помощь после достижения 18 лет для студента-очника.