Проблемы с выплатой кредита в МФО СМС Финанс - судебное решение, растущий долг и действия коллекторов - что делать?

• г. Нижний Новгород

Я брал кредит в МФО смс финанс, в ноябре 2015 года, оплатил продление кредита 2000, в силу обстоятельств не смог оплатить вовремя (снизили зарплату и алименты) начал расти долг, пришло письмо в октябре 2016, что ко мне придут коллекторы с приставами описывать имущество, по решению суда (на котором я не был и извещения на суд не было), требуют полную уплату суммы долга 34000, хотя долг все равно растет, было ли решение суда, правозаконо ли это, и что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

С коллекторами можете не общаться, когда подадут в суд Вам необходимо у суда просить снижения размера неустойки до разумного согласно статье 333 ГК РФ.

Добрый день, в Вашем случае надо понять какое (и когда) решение суда получил МФО. Если судебный приказ (или заочное решение), тогда Вам надо обратиться на судебный участок мирового судьи (скорее всего по месту своего жительства, если у Вас по договору определена друга подсудность), получить этот судебный приказ и тут же написать заявление о его отмене.

В случает отмены судебного приказа - нет оснований направлять к Вам коллекторов и тем более приставов.

МФО, будет вынуждено обратиться в суд в общем порядке, - в этом случае Вам лучше в суд на заседания ходить, что бы снизить размер долга.

Удачи.

Александр добрый день. С данным вопросом лучше с документами обращаться за личной консультацией. Для начала с коллекторами лучше не общаться, хотя и сами представители данной организации ведут себя не лучшим образом. Нужно точно знать было ли судебное заседание. Если остались вопросы, жду на личную встречу. Всего доброго.