Неправомерный арест счета - что делать и как наказать приставов?

• г. Новосибирск

Как быть в ситуации если пристава без основания аристовали счет. В постановлении прописана на взымания только 50%, про арест там не чего не сказано, при звонке приставам они сказали что хотели посмотреть на нашу реакцию можно ли в такой ситуации как то наказать их?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать жалобу на действия или бездействия пристава в суд

В настоящее время процедура обжалования определена Кодексом административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

\Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Прежде всего нужно определить, есть ли исполнительное производство в отношении вас как должника по судебному решению. Если есть, то имели право наложить арест на счет, но взыскивать могут не более 50% со счета. На который поступает ваша зарплата или пенсия. Обжаловать действия пристава можно в прокуратуру или в суд.