Проблемы комиссии и нехватка специалистов - Могут ли дети с умственной отсталостью посещать наш детский сад?

• г. Екатеринбург

У нас детский сад посещают дети с тяжелым нарушением речи и задержкой психического развития. Некоторым детям на очередной комиссии ставят диагноз умственная отсталость, что не предусмотрено нашим уставом. Имеют ли право родители продолжать водить своих детей с ум. отсталостью в наш д.с. Специалистов у нас по работе с такими детьми нет.

Ответы на вопрос (1):

Диагноз может поставить только врач соответствующей специальности. В любом случае нет запрета на посещение детьми с такого рода недостатками в общеобраовательные учреждения и то называется инклюзивным образованием. Такая же ситуация в настоящее время и в школах.