Компенсация за задержку зарплаты.

• г. Салехард

Компенсация за задержку зарплаты.

Ответы на вопрос (4):

Основное правило расчета следующее: за каждый день невыплаты зарплаты (или других пособий) индивидуальный предприниматель или организация обязаны выплатить суммы компенсации, которые выражены в процентах (от размера задолженности).

Размер компенсации за задержку выплаты зарплаты, которую должен выплатить работодатель, закреплен в законе. Он должен быть равен (или быть выше) одной трехсотой части от ставки рефинансирования Центробанка РФ, которая действует на период задержки.

В случае если норма предусмотрена коллективным договором или локальным актом, которая действует в организации (ИП), величина компенсационной выплаты может быть увеличена. Такими документами могут быть:

положение о трудовых правах;

положение о порядке выплаты заработной платы;

индивидуальный трудовой договор работника.

По данной статье будет компенсация

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

""Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Здравствуйте! Размер компенсации за задержку зарплаты, как правило, устанавливается в коллективном или трудовом договоре. Если не установлено коллективным или трудовым договором, такие правила установлены в статье 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ).

За более подробным расчетом можете обратиться к юристу в личном порядке.