Задержка заработной платы в течение года - какая компенсация доступна и на какой срок предъявления?

• г. Краснодар

В течение года происходила задержка заработной платы по 15,20,75,45 дей-кокой срок давности дляя предьявления начисления компинсации за задержку зарплаты, если предприятие само не начесляло компенсацию в течение года.

Ответы на вопрос (1):

Срок согласно ст.392 ТК

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Государственная организация в течение 4-х месяцев не выплачивала сотруднику заработную плату. После получения з.п. за этот период сотрудником было написано заявление с требованием выплаты компенсации за задержку заработной платы. Организация компенсировала задержку только в размере 0,1 от полагающейся компенсации задержки за весь период.

Работодатель в течении нескольких лет, начиная с 2008 го года как моя жена устроилась на работу постоянно на разные сроки задерживает заработную плату. Задерживали заработную плату вплоть до 6 ти месяцев. Хотим взыскать компенсацию за задержку заработной платы и моральный ущерб. Есть ли срок исковой давности для взыскания компенсации? Например я могу взыскать компенсацию за задержку заработной платы в 2009 ом году? И как правильно расчитывается компенсация? Куда обращаться с иском, в прокуратуру или в мировой суд?

Скажите пожалуйста как рассчитывается сумма компенсации за задержку заработной платы и на какую компенсацию я имею право. Сумма ежемесячной з/п. 25000 р. срок задержки 113 дней. Заранее спасибо.

Я подала в суд по взысканию задолженности, по заработной плате, также на компенсацию в связи с задержкой выплаты, кто мне должен рассчитать компенсацию по задержке зарплаты, бухгалтер отказал в расчёте,компенсации, а юрист, доверенное лицо от предприятия, сказала на суде что компенсацию за задержку зарплаты платить не будут, так как не виноваты что средств для зарплаты нет.

Организация банкрот с 2014 г. ,задержка по зарплате уже 5 год. я могу сейчас подавать заявление в суд о компенсации за задержку заработной платы или нужно ждать когда выплатят полностью долг по зарплате и тогда уже писать заявление о компенсации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли компенсация за задержку выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком аналогичная компенсации при задержке зарплаты?

За не своевременно выплаченую заработную плату с предприятия в судебном порядке была взыскана зарплата и компенсация за задержку зарплаты --должны ли производиться начисления в пенсионый фонд с суммы компенсации.

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка месяц в размере 13 600 рублей хотелось бы узнать точную компенсацию. То есть сколько это будет в рублях от такой суммы такой задержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение