Отказ опеки в разделении братьев - положительная практика или нарушение прав?

• г. Самара

Хочу взять из детдома мальчика 7-ми лет под опеку, но опека отказывает, мотивирую тем что у него есть старший брат 10 лет, и их, якобы, нельзя разделять. Правомерен ли отказ опеки?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерен. По законодательству нельзя разделять родных братьев и сестер. Или Вы обоих усыновляете или Вам отказывают в этом.