Вопрос №11524134

Хочу взять из детдома мальчика 7-ми лет под опеку, но опека отказывает, мотивирую тем что у него есть старший брат 10 лет, и их, якобы, нельзя разделять. Правомерен ли отказ опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.10.2016, 13:23

Да, правомерен. По законодательству нельзя разделять родных братьев и сестер. Или Вы обоих усыновляете или Вам отказывают в этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ставрополь
13.10.2016, 14:54

Мне 65 лет и я хочу взять из детдома ребенка под опеку. Имею ли я на это право.

---Здравствуйте, не факт что орган опеки даст согласие на опеку т.к. вы уже давно пенсионер. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.10.2016, 14:55

Да, Вы вправе это сделать. Обратитесь в органы опеки,. Далее Вам нужно будет собрать документы и потом Вам оформят опеку. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.10.2016, 14:55

Здравствуйте! Руководствуйтесь ст. 35 Семейного кодекса

[quote]2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.10.2016, 15:13

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства Чем старше будет ребенок тем больше шансов что вам разрешат оформить опеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могут ли забрать ребенка под опекой на усыновление?

Я взяла двух детей под опеку, Мальчика 7 лет и девочку 1 год (брат с сестрой). Настенька больной ребенок, имеет много паталогий, отстает в развитии. Я очень полюбила детей, забочусь о них, в дальнейшем планировала усыновить. Но сегодня позвонили с органов опеки и сказали что Настю забирают на усыновление. Меня даже об этом не предупреждали, один раз забегала подписать документы (а Настенька болела с температурой), быстро сунули бумаги, мол об зарплате, я подписала и убежала. А сегодня говорят, что мною договор подписан на опеку на пол года, а я об этом даже и не знала, у меня даже копии никакой нет. Я просто в шоке от этой новости, плачу. Ведь очень полюбила ребенка... И такого обмана много, оказывается они за спиной оформляли усыновление, и меня даже не предупредили, только сегодня поставили перед фактом, даже говорили что нельзя разлучать брата с сестрой, а тут разлучают и даже не задумываются. А когда я поставила ребенка на ноги отбирают его у меня. Дайте совет, ведь я очень люблю Настю, умоляю помогите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
12.04.2011, 19:11

Ярослава, добрый час!

для начала бло бы хорошо разобраться на какой таки форме устройства находятся дети. Если на опеке это одно. Но меня насторожило слово "зарплата" выплата зарплаты это возможно только для воспитателя СВГ и патронатного воспитателя (в старом формате патроната).

Если у Вас простая опека или приемная семья (влзмездная опека) то при усыновлении требуется письменное согласие опекуна ребенка.

(Статья 131 СК РФ. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей.)

Вообще говоря Вас обязаны были поставить в известность о готовящемся усыновлении письменно.

Преже всего выясните, кому намерены передать на усыновление (российским гражданам или иностранцам) и что именно Вы подписали в органе опеки.

Во-вторых, подайте заявление в орган опеки, причем через канцелярию или почту (с уведомлением) о том, что Вы намерены воспитывать ребенка и далее и не давали согласия на его усыновление.

В-третьих, запишитесь на прием к прокурору и расскажите ситуацию. Будьте готовы подать заявление с указанием фактов, о которых пишете.

Учтите что тут возможны несколько нарушений.

1. Ребенок переданный на опеку не может быть предложен иным гражданам на опеку или усыновление т.к. он УЖЕ устроен в семью и информация из банка данных о нем снимается.

2. Предполагается усыновление одного из детей, которые воспитываются совместно, знают друг друга и (надеюсь) привязаны друг к другу. Такое разделение очевидно не в интересах детей.

3. Если потенциальные усыновители иностранные граждане то нарушается приоритет российского семейного устройства т.к. на иностранное усыновление детей ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ устроить в семью российских граждан.

Если по ходу дела выясните что дело уже в суде, а это должен быть районный суд по месту нахождения ребенка, то пишите заявление в суд о т своем несогласии с передачей ребенка на усыновление или подаете прокурору (он тоже обязан быть на этом суде).

На всякий случай, обратитесь за поддержкой в общественную организацию к специалисту по семейному устройству - в СРО "Аистенок" к Ларисе Лазаревой http://www.aistenok.org/projects/.

А так же к юристу у себя в регионе. Здесь на сайте есть очень опытный адвокат из Екатеринбурга - Цехер Григорий Яковлевич http://www.9111.ru/urists/info/1127/

Сейчас самое главное ничто не пускать на самотек и действоать активно - получить максимум информации и везде действовать ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО. - никаких: мне сказали, я сказала...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я взять опеку над братЬЯМИ мне 19 лет состаю в браке сегодня была в опеки ...

Могу ли я взять опеку над братЬЯМИ мне 19 лет состаю в браке сегодня была в опеки мне женщина сказала что мне не льзя взять над ними опеку вопрос почему?

Юрист г. Казань
29.08.2016, 23:23

Здравствуйте. если они несовершелетние то законодательством не запрещено возложение опеки на совершеннолетию сестру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2016, 23:24

Напишите жалобу на действия сотрудников органа опеки и попечительства в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
29.08.2016, 23:25

Здравствуйте.

Опеку можете оформить.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

 

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

КонсультантПлюс: примечание.Положения абзацев третьего и четвертого пункта 1 статьи 146 не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ.

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Говорят что можно якобы сделать 2 опекунства?

Помогите разобраться! Мне нужно на родного брата опека, так как хочет он, но опека уже есть - у сестры и потому мне в Интернате-для инв. говорят что можно якобы сделать 2 опекунства? А так кто-то говорил не помню кто - что не т такого Помогите..

Юрист г. Харьков
17.07.2014, 04:09

Два опекуна не назначается, можно изменить решением органа опеки или же по решению суда, если на то есть правовые основания, если это в интересах подопечного, или же опекун сам отказывается или не может выполнять свои обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Волгоград
23.05.2021, 16:09

Если старший брат совершеннолетний, то вам не нужно оформлять никаких документов. Но вы должны понимать если вдруг что-то случится болезнь или ребенок обольется там горячим супом и т.п ситуации, то право на оперативное вмешательство должны подписывать только вы. Поэтому желательно оформить доверенность на старшего брата от опекуна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Самара
20.06.2018, 20:34

У Вас могут быть любые вопросы. Для назначения опеки прежде всего вопросы будут задаваться Вам;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 146. Опекуны (попечители) детей

""1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

""лица, лишенные родительских прав;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзацев третьего и четвертого пункта 1 статьи 146 не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ.

""лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""лица, имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

""3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

У нас двое приёмных детей они родные братья хотим усыновить одного из них но опека ...

У нас двое приёмных детей они родные братья хотим усыновить одного из них но опека нам отказывает так как детей 4 двое у нас а двое в другой семье Сможем ли мы усыновить приёмного сына и какие для этого нужны документы.

Юрист г. Екатеринбург
23.08.2016, 09:10

опека не позволит разделить братьев.Это уже проверенно опытом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
23.08.2016, 09:10

пакет документов большой и главное мнение опеки а в ситуации что вы хотите усыновить одного из проживающих с вами родных братьев опека согласие может не дать. для усыновления нужен иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2014, 17:01

Это решать опеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.11.2014, 17:03

Если потенциальный опекун не отвечает требованиям Семейного кодекса и ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2576288
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.11.2014, 17:04

ГК РФ

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

ГАРАНТ:

О лицах, которые не могут быть назначены опекунами (попечителями), см. пункт 3 статьи 146 Семейного Кодекса РФ

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Положения части 2.1 статьи 10 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ) не применялись до 1 июля 2012 г. в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемых опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

СК РФ

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

Положения абзаца третьего пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу названного Федерального закона

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

ГАРАНТ:

Положения абзаца четвертого пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу названного Федерального закона

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/20/#block_145#ixzz3JWTQhBaf

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2014, 19:40

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение