Как решить проблему соседского туалета, находящегося у нашего забора?

• г. Казань

Соседи вплотную к нашему забору поставили туалет, теперь находиться на улице невозможно, как заставить соседей убрать эту постройку?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд на основании ст. 304 ГПК РФ. Подавайте исковое заявление (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). Суд обяжет перенести эту постройку.

Здравствуйте.

Для начала объясните соседке, невозможность размещения туалета так близко, основываясь на нормах:

Для сельских поселение (не дачи, сады)

СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ст. 2.12 примечание 1-в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, бани, гаража), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть как правило 6 м., а также пункт 2.3.2 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарных правил содержания территорий населенных мест» согласно которого дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров.

Для Дач и садов.

п. 6.8 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования» между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) и погреба до уборной-12 метров.

Если ей это покажется неубедительно придется подавать в суд. По решению суда служба судебных приставов обяжет ее исправить нарушение.