Может ли управляющая компания продать задолженность по ЖКХ коллекторам после истечения исковой давности

• г. Улан-Удэ

У задолженности по услугам ЖКХ истек срок исковой давности 2008-2009 г., к тому же возникла задолженность у предыдущего собственника, может ли управляющая компания передать (продать) эту задолженность для взыскания коллекторам.

Ответы на вопрос (1):

У задолженности по услугам ЖКХ истек срок исковой давности 2008-2009 г., к тому же возникла задолженность у предыдущего собственника, может ли управляющая компания передать (продать) эту задолженность для взыскания коллекторам.

Может, а Вы вправе это оспорить.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.