Возможно ли обналичить наследственные банковские счета без переоформления на себя и могут ли приставы арестовать счета в случае наличия долгов?

• г. Москва

По наследству достались два банковских счета, могу ли я их обналичить не переоформляя на себя, и могут ли приставы ареставать в счет моих долгов. Просто все говорят что могут но они же оформлены на другого человека. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для этого вам необходимо,

ВКЛАД

Если у вас нет документального подтверждения того, что на имя умершего был открыт вклад, например, договора, но есть достоверные сведения о его наличии, нотариус имеет право запросить эту информацию у банка.

В зависимости от ситуации в банке у вас потребуют следующие документы:

подтверждение права наследования по завещанию (свидетельство нотариуса);

свидетельство о праве на наследование по закону, если наследование денежного вклада происходит без завещания;

паспорт или документы, удостоверяющие личность наследника;

соглашение о разделе имущества с указанием долей (если наследников несколько);

нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны (если средства снимаются для этой цели);

копия решения суда (если осуществлялся процесс признания права собственности).

После этого банк обязан выдать денежные средства наследникам согласно их долям.

Если на вас было оформлено завещательное распоряжение до 01.03.02 г., вам не нужно предоставлять свидетельство о праве на наследование, достаточно вашего паспорта, свидетельства о смерти клиента и банковского договора (желательно).

Здравствуйте, Ольга! Я стесняюсь у Вас спросить, "обналичить счет другого человека" - это как? Боюсь, что Вас втягивают в большую аферу, подпадающее под действие ст.159 УК РФ и еще ряда статей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).