Возможность работодателя отсрочить предоставление первого отпуска на 13-й месяц - есть ли это правомерно?

• г. Волгоград

Обязан ли работодатель предоставить первый отпуск через 11 месяцев? А если он хочет работника отправить в отпуск за первый год работы через 13 месяцев? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, это крайний срок когда работодатель обязан предоставить отпуск за первый рабочий год, поскольку сам отпуск входит в период за который он предоставляется. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника, Ст. 124 ТК РФ. Так что через 13 только с согласия работника. За второй и последующие годы отпуска предоставляются уже в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков Согласно установленному порядку предоставления (ст. 122 ТК РФ).

А если он хочет работника отправить в отпуск за первый год работы через 13 месяцев? Правомерно ли это?

это нарушение трудового законодательства. Максимум-11 месяцев.