Возможность работодателя отсрочить предоставление первого отпуска на 13-й месяц - есть ли это правомерно?

• г. Волгоград

Обязан ли работодатель предоставить первый отпуск через 11 месяцев? А если он хочет работника отправить в отпуск за первый год работы через 13 месяцев? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, это крайний срок когда работодатель обязан предоставить отпуск за первый рабочий год, поскольку сам отпуск входит в период за который он предоставляется. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника, Ст. 124 ТК РФ. Так что через 13 только с согласия работника. За второй и последующие годы отпуска предоставляются уже в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков Согласно установленному порядку предоставления (ст. 122 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

А если он хочет работника отправить в отпуск за первый год работы через 13 месяцев? Правомерно ли это?

это нарушение трудового законодательства. Максимум-11 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если в первый год работы взяли отпуск 14 дней через 6 месяцев, то обязан ли работник брать остаток отпуска через 11 месяцев общей работы. Работолатель настаивает что обязан.

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

Человек поступил на работу в сентябре. Первый отпуск положен через 11 месяцев, имеет ли право работодатель, НАСИЛЬНО, отправить в пол отпуска через 6 месяцев, если работник этого не хочет?

Работник принят 14.01.2009, в графике отпусков его нет. Написал заявление на первый отпуск с 01.08.2009, ссылаясь на ст.122 ТК РФ, при этом не является несовершеннолетним, учащимся, не имеет беременной жены и т.д., просто хочет отдохнуть летом! Вправе ли работодатель отказать такому работнику в отпуске или ОБЯЗАН предоставить первый отпуск ЛЮБОМУ работнику после шести месяцев работы? Может ли работодатель сам назвать дату первого отпуска работнику (не позднее 11 месяцев после приёма), принятому ПОСЛЕ утверждения графика отпусков, если он не может отпустить его сейчас? Как грамотно отказать такому работнику, если это возможно? Спасибо.

Отпуск работника за первый год работы составляет 28 календарных дней. Работник проработал в организации только 8 месяцев. Можно ли предоставить ему 30 календарных дней отпуска? Т.е. можно ли предоставить еще 2 дня (к 28 календарным дням положенного отпуска за первый год работы) отпуска за период работы, который еще не начался. Например, работник пришел на работу 15.02.2010 года. Он хочет пойти в отпуск с 20.10.2010 на 30 календарных дней. С точки зрения Трудового законодательства, можно ли ему предоставить этот отпуск?

Я работаю на новом месте работы первый год. по графику отпуск мне должен быть предоставлен через 14 месяцев. Правомерно ли это? и еще, обязывает ли закон работодателя предоставить мне отпуск через первые 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Согласно ст.122 ТК РФ работник за первый год работы имеет право на отпуск через пол-года после устройства на арботу. Но влечет ли право работника на отпуск-обязанность работодателя его предоставить? Или работодатель может отказать в пероставлении полногот отпуска через пол-года?

Если я устроилась на фирму с февраля и мне дают только 2 недели в августе и 2 недели зимой или осенью, то во второй года работы мне приедтся брать отпуск через год-т.е. зимой?!

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск за предыдущие 3 полных года работнику в связи с производственной необходимостью (работник просит предоставить отпуск за 1 год полностью)? Производственная необходимость возникла в связи с увольнением работника и в связи с тем, что работу за отсутствующего работника никто не хочет выполнять. Какие последствия будут за это работодателю и работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение