Обязан ли работник взять остаток отпуска через 11 месяцев работы, если в первый год он уже взял 14 дней отпуска?

• г. Салехард

Если в первый год работы взяли отпуск 14 дней через 6 месяцев, то обязан ли работник брать остаток отпуска через 11 месяцев общей работы. Работолатель настаивает что обязан.

Ответы на вопрос (1):

Напрямую это в законе не прописано, но из контекста закона так и следует: первый отпуск должен быть в течение года после приема, время предоставления остальных отпусков - любое, но тоже раз в году.

Статья 122 ТК РФ.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

У работника ежегодный отпуск - 28 календарных дней. В 2011 г. отпуск предоставлен частично, в 2012 г. - отпуск нее предоствлялся; в 2013 г. отпуск предоставлен частично. Итого накоплено 45 неотгулянных дней отпуска.

Работник требует присоединить эти дни к ежегодному очередному отпуску 2014 года.

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

Прошу ответа на вопрос:

У работника по графику отпуск, но начальник его отпускать не хочет, так как работник не закончил выполнение своей работы, что влияет на производственный процесс, однако работник настаивает на отпуске по графику, каким образом можно не пустить работника в отпуск в данном случае? Чем руководствоваться? Что делать, если работник в первый день отпуска по графику не прийдет на работу?

Отпуск работника за первый год работы составляет 28 календарных дней. Работник проработал в организации только 8 месяцев. Можно ли предоставить ему 30 календарных дней отпуска? Т.е. можно ли предоставить еще 2 дня (к 28 календарным дням положенного отпуска за первый год работы) отпуска за период работы, который еще не начался. Например, работник пришел на работу 15.02.2010 года. Он хочет пойти в отпуск с 20.10.2010 на 30 календарных дней. С точки зрения Трудового законодательства, можно ли ему предоставить этот отпуск?

Обязан ли работодатель предоставить первый отпуск через 11 месяцев? А если он хочет работника отправить в отпуск за первый год работы через 13 месяцев? Правомерно ли это?

Насколько мне известно, по ТК продолжительность отпуска - 28 дней. А также есть замечание, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Кто-то из моих знакомых говорил, что это не работник обязан взять отпуск 14 дней, а работодатель должен предоставить отпуск 14 дней, если работник попросит. Или все-же работник обязан хотя бы один раз в году взять отпуск 14 дней?

И второй вопрос, связанный с отпуском: имеет ли право работодатель определять продолжительность частей отпуска? То есть, например, указать, что отпуск можно брать 2 раза в год по 14 дней?

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

Работник принят 14.01.2009, в графике отпусков его нет. Написал заявление на первый отпуск с 01.08.2009, ссылаясь на ст.122 ТК РФ, при этом не является несовершеннолетним, учащимся, не имеет беременной жены и т.д., просто хочет отдохнуть летом! Вправе ли работодатель отказать такому работнику в отпуске или ОБЯЗАН предоставить первый отпуск ЛЮБОМУ работнику после шести месяцев работы? Может ли работодатель сам назвать дату первого отпуска работнику (не позднее 11 месяцев после приёма), принятому ПОСЛЕ утверждения графика отпусков, если он не может отпустить его сейчас? Как грамотно отказать такому работнику, если это возможно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.122 ТК РФ работник за первый год работы имеет право на отпуск через пол-года после устройства на арботу. Но влечет ли право работника на отпуск-обязанность работодателя его предоставить? Или работодатель может отказать в пероставлении полногот отпуска через пол-года?

Если я устроилась на фирму с февраля и мне дают только 2 недели в августе и 2 недели зимой или осенью, то во второй года работы мне приедтся брать отпуск через год-т.е. зимой?!

Для выхода сотрудника в трудовой отпук Работодатель обязан за 12 календарных дней до выхода работника уведомить его о предстоящем отпуске. Подскажите, пожалуйста, в этом случае работник должен написать заявление на отпуск или заявление пишется только в том случае если работник желает перенести отпуск на дргое число. Если заявление нужно писать, то за сколько дней до начала отпуска?

На новую работу я устроился 20.03.2013.

С 9.01.14 пошел в отпуск, но мне не дают 28 дней. Говорят, что 11 месяцев не отработал и полностью отпуск не положен.

А как же ст.122 в которой говорится что первый отпуск можно брать через 6 месяцев.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

И ст. 115

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение