Обязан ли работник взять остаток отпуска через 11 месяцев работы, если в первый год он уже взял 14 дней отпуска?

• г. Салехард

Если в первый год работы взяли отпуск 14 дней через 6 месяцев, то обязан ли работник брать остаток отпуска через 11 месяцев общей работы. Работолатель настаивает что обязан.

Ответы на вопрос (1):

Напрямую это в законе не прописано, но из контекста закона так и следует: первый отпуск должен быть в течение года после приема, время предоставления остальных отпусков - любое, но тоже раз в году.

Статья 122 ТК РФ.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.