Ипотечный кредит под угрозой - есть ли возможность просить отступную у банка и обязана ли я оплачивать госпошлину?

• г. Москва

Я брала ипотечный кредит. После 7-ми лет оплаты, больше нет возможности оплачивать. Банк заберет квартиру. Скажите, есть ли такая возможность просить у банка отступную, т.е, просить у банка находиться в этой квартире с сохранением прописки в течении года? Сейчас банк подал в суд на меня, где указана сумма госпошлины 66000 руб. Обязана ли я платить эту госпошлину и за что ее платят?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина за подачу иска в суд. Банк ее оплатил, суд взыщет ее с вас. Чтобы остаться на год, после вступления в законную силу решения суда, подавайте ходатайство об отсрочке решения суда на 1 год, представляйте доказательства, а там уже суд решит.

Алена, Вам лучше всего обратиться к юристам - т.к. процесс при помощи юристов можно расстянуть надолго - год, полтора... и плюс еще торги и выселение. Так что в квартире можете прожить более двух лет, при условии участия юриста в процессу. Кроме того, нужно обязательно уменьшать сумму иска, т.к. банки накручивают немыслимые штрафы, делать переоценку жилья, т.к. оценка банка как правило занижена - все это Вам позволит найти покупателя, самостоятельно продать квартиру по рыночной цене, а не за 60-50 % от цены рынка, как это получается при торгах и получить с этой квартиры хотя бы часть денег для того, чтобы возможно было что-то приобрести. Ждать милости от банка не стоит - нужно обращаться за помощью к юристам. Удачи!