Муж получил 1-ю группу инвалидности после инсульта, спровоцированного заболеваниями, приобретенными во время службы, но не получил компенсацию из-за срока.
₽ VIP

• г. Выборг

Мой муж пенсинер МВД с 2003 года. Уволился по ограниченному состоянию здоровья. (инвалидность не предлагалась) В мае 2010 года у него случился инсульт с парализацией левой стороны. В настоящее время он получил 1-ю группу инвалидности по заболеванию. Полученному во время службы. Специалистами было принято решение. Что инсульт был спровоцирован заболеваниями. Которые мой муж приобрел во время службы и которые перечислены в выписном эпикрисе за 2003 год. (В ипикрисе за 2010 год те же заболевания только степень выше). Специалисты были удивлены что моему мужу в 2003 году не была дана группа по инвалидности. И мой муж работал в течении 7 лет до случившегося с ним инсульта на тех работах. Где с группой инвалидности по его заболеваниям он бы естественно не стал бы работать и рисковать своим здоровьем.

Моему мужу предложили обратиться за компенсацией в ГУВД и Ленинградской области.

Нам было отказано в компенсации. Т.к. инсульт случился через 7 лет с момента увольнения на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! Нужно в Судебном порядке доказывать, что инсульт с парализацией левой стороны у Вашего мужа возник (является проявлением) в результате потери здоровья во время службы!

С Уважением, Колодко В.В.

Светлана, здравствуйте! Полагаю, что речь идет о выплате страховки по Федеральному закон 52-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ".

Согласно ст. 4 указанного закона, страховым случаем, в том числе, является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

То есть, один год со дня увольнения уже прошел, и на этом основании Вам отказывают в выплате страховки в связи с установленной в этом году инвалидностью.

Но, полагаю, что есть шанс получить выплаты по Приказу МВД № 805 (в размере пятилетнего денежного содержания), на них исковая давность не распространяется. Также в указанном Приказе есть ссылка на возможность выплаты ежемесячных сумм в возмещение вреда, при назначении пенсии по инвалидности, связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья, полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей).

Посоветуйтесь еще с юристами на возможность получения выплат именно по Приказу МВД № 805.

И тут обязательно посоветуйтесь, там и юристы, и кадровики профессионалы..

http://www.police-russia.ru/

С уважением,

Харченко О.В.