Проблемы с кредитом - Компания ЭОС требует оплату, не предоставляя документы

• г. Владивосток

В 2009 году брал кредит в росбанке. Платил его мой друг с просрочками и т.д.вторую неделю названивает компания ЭОС с тем что последний платеж был по кредиту в 2011 году и что они его выкупили. При этом с 2009 по данное время ни от банка ни от них не было не уведомлений ни звонков. На просьбу представится полностью фамилию не называют, на просьбу назвать номер лецензии говорят смотрите на офицвльном сайте. Постоянно перебивают, угрожают засудить, хамят. Кредит был на 100000 причем почти выплаченный. Долг им по их словам составляет 102000 но если я согласен оплвтиь то действует акция минус 50 процентов. Что это вообще? За все время ни каких извещений и звонков и тут на тебе? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если выкупили в 2011, а звонят сейчас. То срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.