Рискуете ли вы потерять квартиру, если покупаете недвижимость по ипотеке и материнскому капиталу, имея задолженности по алиментам?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если я покупаю 1-ком. квартиру по ипотеке+мат. капитал, уже имея в собственности 2-х ком. квартиру (муж-созаемщик, в 2-х ком. не зарегистрирован, а прописан у матери), могут ли впоследствии 1-ком. квартиру забрать по иску бывшей жены, если у мужа долги по алиментам: как в период погашения ипотеки так и и после полного погашения)

Ответы на вопрос (4):

После погашения долга забрать могут, т.к. это не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ), при этом долг по алиментам должен быть соизмерим со стоимостью жилья. Если же данное жилье у Вас будет единственным, то взыскание на него за долги по алиментам будет незаконно.

Нет, квартиру не заберут.

Но долю в ней могут, выделив на основании ст. 38 СК РФ.

Она в ипотеке.

А ст. 446 ГПК РФ позволяет забирать такое жильё за долги.

---Здравствуйте, нет конечно никто и ничего не заберёт. см. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[u][/u]

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Удачи Вам и всего хорошего.

Не могут забрать квартиру, а могут обратить взыскание на долю мужа в квартире после погашения ипотеки так как квартира не будет являться единственным жильем - ст. 446 ГПК РФ