Возникает спор между жильцами - является ли ремонт стены на подземном паркинге общедомовым имуществом?

• г. Ставрополь

В многоквартирном доме имеется подземный паркинг, где все машино-места выкуплены в собственность. У них стало затапливать одну стену. ТСЖ перестелило брусчатку, сделали гидроизоляцию и теперь раскидывают на всех жильцов по 500 рублей и так 5 месяцев. Разве это общедомовое имущество? Причем половина собственников не проживают в этом доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, для ответа недостаточно информации. Следует ознакомиться с документами. Скорее всего можно вести речь о двух объектах недвижимости - многоквартирном доме со своим общим имуществом и подземном паркинге со своим общим имуществом. В данном случае собственники паркинга, скорее всего, необоснованно переложили бремя его содержания на собственников квартир (не собственников паркинга), что, естественно, неправомерно.

Вы вправе обжаловать в жилищную инспекцию необоснованные платы, а затем в суд обратиться с заявлением о возврате уплаченных сумм.