Создают ли Электросети законные требования по замене счетчика и учету электроэнергии?

• г. Миасс

Правомерны ли действия Электросетей? Из электросетей мне пришло уведомление, о том, что мой счетчик т.е. прибор учета электроэнергии подлежит замене (истек его межповерочный интервал) и ссылаясь на постановления правительства от 4,05,2012 №442, п.138, п.142, предлагают мне за свой счет поставить новый прибор учета э/э,а в это время они мне насчитывают за потребление электроэнергии не по счетчику, а по нормативам, с повышенным коэффициентом, на данный момент это 1,4,дальше будет якобы 1,6.Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, если истек межпроверочный период или прибор учета не соответствует классу точности, то он подлежит замене (это как раз указано в тех пунктах о которых ВЫ написали). Замена осуществляется за счет потребителя. В случае незамены оплата будет осуществляться, как если бы у Вас не было прибора учета, т.е. по нормативу, а это довольно дорого. Тут электросети правы.